25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Грызлов хочет запретить дотационным регионам называться "субъектами РФ"

Спикер Госдумы Борис Грызлов в пятницу на заседании Госсовета поставит вопрос об объединении дотационных территорий с самодостаточными субъектами РФ, а также об унификации названий глав регионов. "Надо либо менять подходы к работе в этих (финансово слабых) субъектах, либо объединяться с другими, для того чтобы территория была самодостаточной", - заявил в четверг журналистам Борис Грызлов.

По его словам, фактически ряд российских регионов живет за счет других субъектов РФ, хотя имеет в своем распоряжении земли, полезные ископаемые, рабочую силу. "Считаю, что такие субъекты не имеют права называться субъектами РФ", - подчеркнул председатель Госдумы.

По его словам, название "субъект Федерации" - это высокое звание, и субъект Федерации должен этому высокому званию соответствовать". Исключения могут быть установлены лишь в отношении "неких крайних территорий с исключительно тяжелыми климатическими условиями".

На заседании Госсовета Грызлов намерен также поднять вопрос об унификации ряда важных названий. Речь идет о "президентах" и "губернаторах". "Мое мнение, что в названиях глав субъектов Федерации должна быть унификация, то есть все главы должны называться одинаково, и это именно "глава субъекта Федерации", - сказал председатель Госдумы.

Кроме того, он намерен говорить об упразднении двухпалатных региональных парламентов - везде, кроме Федерального Собрания РФ, парламенты, по его мнению, должны быть однопалатными. А Государственная дума в России должна быть одна - в Москве. Региональные парламенты могут называться законодательными собраниями субъектов Федерации, передает Вести.ru.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС