19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На начальника Управления госэкспертизы Свердловской области завели уголовное дело

На начальника государственного автономного учреждения "Управление государственной экспертизы Свердловской области" Дмитрия Аксельрода заведено уголовное дело. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления генпрокуратуры РФ в УрФО. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности, которая принесла ему и его семье несколько десятков миллионов рублей.

По данным следствия, он создал ряд коммерческих организаций (ООО "Проектное бюро "Техно-Парк", ООО "Центр инженерных экспертиз" и др.), которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства, фактически дублирующие деятельность государственного учреждения.

Следствие полагает, что, злоупотребляя должностными полномочиями, он обязывал строительные организации, обращавшиеся в Управление государственной экспертизы Свердловской области, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с принадлежащими ему коммерческими организациями. Денежные средства, поступавшие на счета данных организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись сам руководитель госучреждения и члены его семьи, рассказали в управлении генпрокуратуры. Из-за этого само Управление государственной экспертизы Свердловской области не получило более 43,5 млн руб.

По материалам прокурорской проверки областным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в отношении чиновника возбуждено уголовное по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) Российской Федерации. За расследованием уголовного дела прокуратурой установлен контроль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.09.2009 14:31 Мск Глава свердловского управления госэкспертизы получил подписку о невыезде

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС