25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская милиция провела обыски у чиновников екатеринбургской мэрии и в ТРЦ "Мегаполис"

Сотрудники ГУВД по Свердловской области провели сегодня ряд обысков в рамках расследования громких уголовных дел. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, работа началась с посещения места жительства высокопоставленных лиц администрации города. Сотрудники действовали в рамках правового поля по ранее возбужденному уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В деле фигурирует хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Трое чиновников администрации сегодня задержаны в соответствии со статьей 91 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что в период с 1999 по 2003 годы должностные лица в сговоре с руководителями МУПов разработали незаконную схему отчуждения муниципальных объектов недвижимости в корыстных интересах. Ущерб городскому бюджету составил более 20 млн руб.

Другой обыск проведен в ТРЦ "Мегаполис" на улице 8 Марта, 149. Здесь был изъят ряд документов. В ходе расследования также установлено, что в период с 2005 по 2007 годы преступная группа организовала схему незаконной продажи обособленных площадей в торгово-развлекательном центре третьим лицам, хотя изначально площади, в соответствии с договорами инвестирования в строительство, принадлежали совсем другим инвесторам. Общее количество потерпевших - более 50 человек. Нанесенный ущерб составил более 500 млн руб.

Валерий Горелых отметил, что к данной преступной деятельности причастен один из депутатов Екатеринбургской городской думы. Уголовное дело ГСУ ГУВД области возбудило также в отношении директора строительной компании "Уралстрой-1" Сергея Сорокина.

Расследование обоих уголовных дел находится на контроле руководства ГУВД и прокуратуры области.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.09.2009 07:02 Мск Подробности ареста екатеринбургских чиновников: новые обыски, ненастоящий сердечный приступ и 5-миллионный залог
Ранее 14.09.2009 16:12 Мск В администрации Екатеринбурга пока не поняли, кого именно из ее сотрудников сегодня задержали

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС