19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предъявлено обвинение начальнику Управления ЖКХ администрации Октябрьского района

Предъявлено обвинение начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Октябрьского района, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКП по ХМАО. Напомним, что ранее Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления по округу возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных должностных лиц администрации Октябрьского района по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

Установлено, что в ноябре 2007 года Октябрьскому муниципальному району из резервного фонда Правительства округа были выделены бюджетные ассигнования в размере 159 136 051 рублей на строительство объекта "Инженерные сети микрорайона на 2000 жителей в поселке Октябрьское". В целях освоения выделенных бюджетных средств между Управлением ЖКХ и строительства администрации Октябрьского района и ООО "Строительная компания "Агростройкомплект" был заключен муниципальный контракт на выполнение строительных работ. Однако, несмотря на то, что работы по строительству указанного объекта не были выполнены ни в срок, оговоренный условиями заключенных контрактов, ни в настоящее время, оплата за их выполнение произведена в полном объеме. Таким образом, в результате ненадлежащей организации контроля за исполнением муниципальных контрактов со стороны ответственных должностных лиц администрации района, а равно вследствие их недобросовестного отношения к службе, резервному фонду Правительства округа причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 73 818 381 рубль, а также нарушены права и законные интересы жителей поселка Октябрьское на улучшение жилищных условий.

Кроме того, следствием установлено, что в 2008 году администрацией Октябрьского района было заключено еще несколько муниципальных контрактов на выполнение восстановительных работ по восстановлению жилых домов № 5,11, 13, 15, 19, 21 и 23 по ул. Набережной сельского поселения Сергино Октябрьского района, которые подверглись затоплению в результате весеннее-летнего паводка 2007 года. Аварийно-восстановительные работы на указанных объектах жилого фонда до настоящего времени также не проведены. Однако, денежные средства в сумме 3 400 000 рублей в счет оплаты данных работ уже списаны с расчетного счета Комитета по управлению финансами администрации Октябрьского района, отметили в следственном управлении.

2 сентября 2009 года по подозрению в совершении указанных выше преступлений задержан начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Октябрьского района. 4 сентября 2009 года Октябрьским районным судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 7 сентября 2009 года указанному должностному лицу предъявлено обвинение в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы своих полномочий).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.06.2009 10:00 Мск Выявлены новые факты расходования бюджетных средств должностными лицами администрации Октябрьского района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС