20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский союз предприятий стройиндустрии обеспокоен возникновением саморегулируемых фирм-однодневок

Свердловский союз предприятий стройиндустрии обеспокоен возникновением саморегулируемых фирм-однодневок. Как сообщил Накануне.RU председатель координационного совета отраслевых союзов регионов "Большого Урала", директор союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин, в России активизировался процесс возникновения саморегулируемых организаций (СРО)-однодневок. Такие организации не имеют ни имущественной базы, ни соответствующего опыта и профессиональных знаний, ни кадрового потенциала, однако намерены торговать свидетельствами на допуск к опасным видам работ, пояснил он.

"Фирмы - однодневки СРО" не имеют шанса к существованию и эффективному функционированию.  Министерству регионального развития РФ, Ростехнадзору, строительной власти в регионах надо объединить усилия против этого явления, чтобы каждый участник строительного рынка мог добросовестно работать", - убежден он, добавив, что обратить внимание на данную проблему должны и правоохранительные органы.
Юрий Чумерин отметил, что сотрудничество с СРО-однодневкой грозит стройфирмам тем, что они вынуждены повторно вносить взносы в компенсационный фонд СРО, а также вступительные и годовые взносы по 150-300 тысяч рублей.

По его данным, в настоящее время в Свердловской области идет процесс оформления документов трех крупных СРО – "Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области", "Союза строителей Свердловской области" и "Союза строителей Екатеринбурга". "У нас у всех документы примерно на одной и той же стадии оформления, а фирмы – однодневки могут эти документы и не успеть оформить", - отметил он.

По информации Юрия Чумерина, помимо вышеназванных организаций, оформление документов в Свердловской области ведут еще 5-6 СРО. Правда, утверждать, что они являются недобросовестными и "однодневками" глава союза не стал.

Напомним, что с начала следующего года лицензирование в строительной отрасли будет отменено и право осуществлять строительные работы компаниям будут давать саморегулируемые организации, которые впоследствии также будут контролировать деятельность строительных предприятий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.08.2009 10:58 Мск Скоро вместе с "досугом" уральские столбы будут предлагать "членство в СРО"
Ранее 11.08.2009 10:43 Мск Около 70% строительных организаций Свердловской области пока не решили вопрос со вступлением в СРО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС