18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Программа освоения недр Полярного Урала будет корректироваться. Причины изменений

Среди экспертов, переоценивающих прогнозы по запасам полезных ископаемых в районе транспортного коридора "Урал промышленный – Урал полярный", нет уральцев. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на совещании в уральском полпредстве сообщил замначальника "Уралнедра" по твердым полезным ископаемым Николай Кокорин, переоценку как по Уралу, так и по России в целом проводят эксперты Федерального агентства по недропользованию и московских отраслевых институтов. Отметим, переоценить запасы полезных ископаемых в России в целом планируется завершить к декабрю 2009 г.

Вопрос о том, кто проводит экспертную переоценку возник после того, как заместитель полпреда Александр Белецкий обратил внимание на то, что "мнения экспертов год от года меняются, и особенно они любят увеличивать запасы категории P3, при этом прогнозы по категории P1 уменьшаются". Заместитель начальника "Уралнедр" в свою очередь отметил, что многие из федеральных НИИ "бились" за вариант, предложенный уральцами. Но, несмотря на все старания, "роснедровский" вариант предполагает сокращение финансирования почти в два раза.

Отметим, речь на совещании зашла и размера месторождений, которым теперь (по плану, предложенному Роснедрами) будет уделяться большее внимание. Как сообщил Николай Кокорин, выделяемые средства в объеме 2 млрд 25 млн руб. направят на разведку мелких и средних месторождений. По мнению некоторых участников совещания, отказ от исследования крупных месторождений не совсем верен, даже в свете того, что их освоение и, соответственно, дальнейшая окупаемость весьма растянуты во времени.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО также выразил недовольство тем, что при сокращении финансирования из бюджетов разных уровней доля недропользователей сохраняется на прежнем уровне. По мнению Александра Белецкого, эта часть поступлений также нуждается в корректировке. Напомним, ранее руководители страны заявляли, что на один бюджетный рубль, вложенный в разведочные работы, должны приходится пять рублей недропользователей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС