20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Дивизион С-400 не добрался до Дальнего Востока

Дивизион зенитно-ракетных систем С-400, о развертывании которого на Дальнем Востоке было объявлено ранее, не добрался до места назначения, пишет 27 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны. По словам собеседника издания, установки в Дальневосточном военном округе ждут давно, однако доставлены они еще не были.

Если бы дивизион уже был бы переброшен в расположение ближайшего к границе с КНДР 1533-го зенитного ракетного полка, то это было бы большое событие, из которого не стали бы делать секрета, сообщил газете источник в в войсках Дальневосточного округа.

Также информацию о развертывании комплексов не подтвердили и в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. "Мы такими сведениями не располагаем", - заявил "Коммерсанту" источник в штабе. Развертывание дивизиона С-400 обязательно сопровождалось бы соответствующей пиар-кампанией, отметил он.

26 августа о развертывании на Дальнем Востоке дивизиона зенитно-ракетных систем С-400 заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Николай Макаров. По его словам, эта мера была вызвана беспокойством относительно испытаний КНДР на полигоне, который находится "довольно близко" от границы с РФ.

В частности, по мнению Макарова, военные с помощью зенитно-ракетных комплексов будут принимать "превентивные меры", чтобы обезопасить себя от неудачных пусков северокорейских ракет и не допустить попадания на территорию России обломков этих ракет. Также он не исключил, что ЗРК могут применяться и для защиты от ядерных испытаний КНДР.

На данный момент в российских войсках имеется только два дивизиона С-400, Оба они находятся на боевом дежурстве в Подмосковье. По данным "Коммерсанта", на Дальний Восток будет переброшен первый дивизион, с 2007 года находящийся на дежурстве в Электростали.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС