20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области из-за сокращения финансирования новых школьных учебников может не хватить

В Свердловской области в связи с сокращением расходов на покупку школьных учебников, образовательным учреждениям может не хватить новой литературы. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства образования Свердловской области, анализ укомплектованности библиотек новыми учебниками показывает, что полностью обеспечены книгами ученики  первых-четвертых  и 10-11 классов. В пятых-девятых классах этот показатель равен 80%. По информации минобраза, проблем с учебниками не будет в Верхотурском и Артинском городских округах. Здесь библиотеки укомплектованы на 100%.

Однако в министерстве образования не исключают, что книг может хватить не всем. В ведомстве отметили, что  отсутствие учебников обновленного фонда является вполне допустимым. В этом случае образовательным учреждениям рекомендовали использовать пособия, изданные в 1999-2003 годах. "Содержание данных учебников отвечает требованиям государственного образовательного стандарта", - говорят в минобразе Среднего Урала.

Напомним, министерство общего и профессионального образования Свердловской области в этом году не стало закупать новые учебники. Согласно постановлению правительства Свердловской области от 10 июня 2009 года, лимиты бюджета минобраза в этом году сокращены на 292,6 млн рублей. В частности, сокращение касается приобретения учебников. В связи с этим министерство общего и профессионального образования Свердловской области не сможет реализовать соглашения "О взаимодействии по обеспечению учебниками и учебной литературой", заключенного с органами местного самоуправления. Муниципалитетам предлагают обеспечить свои потребности в книгах за счет объема субвенций, направляемых на реализацию основных общеобразовательных программ. В минобразе также отметили, что, несмотря на такую ситуацию, образовательным учреждениям предписано не допускать случаев принуждения родителей к покупке или сбору средств на учебники. Муниципалитетам также рекомендовано предусмотреть мероприятия по оптимизации образовательного процесса. В частности, предлагается включить в образовательный процесс информационные технологии, использовать учебники только на уроке, воспользоваться другими источниками информации, а также скорректировать рабочие программы педагогов и наладить систему обмена учебниками между учреждениями образования.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.07.2009 11:54 Мск В Свердловской области сэкономят на покупке учебников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС