20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ГИБДД: Решение Верховного суда об алкотестерах не относится к деятельности наших сотрудников

Госавтоинспекция МВД России (ГИБДД) выступила с разъяснениями касательно признания Верховным судом недействующей одной из правовых норм приказа Минздрава РФ "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".

В сообщении ГИБДД подчеркивается, что решение Верховного суда не относится к деятельности сотрудников Госавтоинспекции и не запрещает им проводить освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения, а лишь уточняет порядок медицинского освидетельствования, проводимого в соответствующих медицинских учреждениях.

Сообщается, что до решения Верховного суда РФ пункт 16 соответствующей инструкции Минздрава не предполагал количественного измерения, а обязывал медиков лишь устанавливать, есть алкоголь в выдохе человека или нет. Теперь, в соответствии с указанным решением, медики, так же как и сотрудники ГИБДД, для вынесения заключения о состоянии опьянения водителя должны учитывать не только наличие алкоголя в выдохе водителя, но и его количество.

Добавим, что в соответствии с инструкциями Минздрава состоянием алкогольного опьянения является наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, пишет РБК.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.08.2009 10:16 Мск Свердловские автомобилисты поддержали решение Верховного суда РФ об алкотестерах
Ранее 20.08.2009 07:50 Мск Верховный суд России решил, что алкотестер не может "признать" водителя пьяным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС