19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские клубы: закон о "комендантском часе" не имеет к нам никакого отношения

В Екатеринбурге в минувшие выходные прошел рейд по ночным клубам Екатеринбурга. В нем приняли участие депутат Свердловской областной думы Дмитрий Вершинин, начальник отдела ПДН ГУВД по Свердловской области Игорь Полухин и инициативная группа волонтеров. Целью рейда стала проверка исполнения развлекательными учреждениями закона о "комендантском часе". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе депутата Свердловской областной думы Дмитрия Вершинина, ревизоры посетили недорогие, и потому доступные для несовершеннолетних ночные клубы "Эльдорадо", "Паркинг", "От заката до рассвета".

"За субботнюю ночь эти учреждения посещает от 500 до 800 горожан, поэтому вполне справедливо предположение, что среди них могут оказаться несовершеннолетние", - говорят в пресс-службе депутата. Выяснилось, что количество сотрудников охраны в клубах в среднем составляет всего от трех до 12 человек. Между тем владельцы заведений "в голос" утверждают, что закон о "комендантском часе" не имеет к ним никакого отношения и в "правилах клуба давно есть условие о запрете доступа лиц моложе 18 лет".

"Нашему клубу исполнилось 17 лет. Мы согласны, здесь, как и везде, был форменный беспредел в начале 90-х, но сейчас обстановка совершенно другая. Мы не нарушаем закон. Нам это просто не выгодно. Тем более, что, если к нам попадет подросток, он может купить алкоголь, а это будет иметь уже более серьезные последствия для нас и приведет к административной ответственности", - комментирует директор клуба "Эльдорадо" Андрей Шаров. По мнению депутата Дмитрия Вершинина, несмотря на такие заявления, в Свердловской области все же нужно создавать условия для безоговорочного исполнения закона. Итоги рейда показали, что практически во всех клубах, кроме "Эльдорадо", неудовлетворительно организована система охраны и входа: например, есть только один вход, и потоки людей пересекаются. "Нет никакой информации о вступлении в силу закона о "комендантском часе", хотя закон уже принят. Несмотря на позднее время, на улице большое количество подростков, многие из которых, я уверен, и не слышали об этом законе", - говорит Дмитрий Вершинин. Депутат считает, что нужно проводить регулярные проверки развлекательных учреждений и штрафовать нарушителей.

Отметим, с первого августа 2009 года вступил в силу областной закон о "комендантском часе", согласно которому подросткам до 16 лет запрещается появляться в ночных клубы, питейных и развлекательных заведениях после 23 часов (в летнее время) без сопровождения взрослых. Между тем, закон еще не совсем готов к исполнению: список запрещенных заведений, сумма штрафа, принципы "работы с малолетними" и другие "тонкости" только отрабатываются экспертной комиссией при правительстве Свердловской области. К тому же, в Государственной думе рассматривается законопроект, согласно которому продажа алкоголя лицам до 18 лет будет считаться уголовным преступлением и будут введены суровые штрафы до 40 тысяч рублей. Причем, привлекаться к ответственности будет не только продавец, но и владелец торговой точки. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2009 13:14 Мск Закон о комендантском часе "заработает" в Свердловской области лишь в следующем году
Ранее 21.09.2009 07:45 Мск Администрация Екатеринбурга инициирует ужесточение наказания для родителей, дети которых гуляют ночью

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2009 14:43 Мск Завтра в Екатеринбурге клубы проверят на соблюдение закона о "комендантском часе"
Ранее 31.07.2009 13:00 Мск Завтра в Свердловской области вступает в силу закон о "комендантском часе"
Ранее 07.07.2009 14:41 Мск Свердловская областная дума приняла закон о "комендантском часе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС