19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

АРИЖК потратило на помощь заемщикам менее 1 млрд рублей

Меньше 1 млрд руб. из выделенных 5 млрд для помощи заемщикам потратило Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на пресс-конференции генеральный директор АРИЖК Андрей Языков. Точное количество выданных кредитов он не назвал.

Всего же в России действует 730 тыс. ипотечных займов, проблемы с обслуживанием кредитов могут возникнуть у 40% заемщиков. 25-30% из них, по словам Языкова, пользуются помощью родственников и друзей, а остальным может понадобится помощь АРИЖК. "100 тыс.– предельное число заемщиков, которые могут столкнуться с проблемами", - подчеркнул гендиректор АРИЖК.

Он добавил, что больше всего обращений (примерно одна треть) с просьбой реструктуризировать кредит приходится на Приволжский федеральный округ, четверть обращений – из Сибирского федерального округа и 20% - из УрФО.

Андрей Языков рассказал, что, по самым пессимистичным прогнозам, в УрФО может понадобится помощь АРИЖК 20,5 тыс. заемщикам, из них 6 тыс. – в Свердловской области, 500 заемщикам – в Курганской, 6,5 тыс. в Тюменской, ХМАО и ЯНАО и 7,5 тыс. – в Челябинской области. Пока же нуждающихся в помощи в разы меньше, - заявил Языков.

Напомним, уставной капитал АРИЖК составляет 5 млрд руб., еще 25 млрд зарезервировано на случай осложнения ситуации с кредитами.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.07.2009 12:14 Мск Портрет среднестатистического ипотечного заемщика: 36 лет, есть ребенок

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.07.2009 10:52 Мск АРИЖК рассматривает возможность выкупа ипотечных квартир у неплатежеспособных заемщиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС