18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня в Екатеринбург привезли череп мамонта

В Екатеринбург из села Ленское Свердловской области привезли уникальную находку – череп мамонта, который нашли местные рыбаки. Как сообщил Накануне.RU заведующий группой археозоологии института экологии, растений и животных УрО РАН Павел Косинцев, владелец находки отдал череп палеонтологам абсолютно безвозмездно. Сегодня ночью череп доставили в Екатеринбург на ГАЗели. 

Размеры черепа составили около метра в длину и полуметра в ширину и в высоту  "С завтрашнего дня мы приступим к консервации черепа. Это необходимо для того, чтобы он не рассыпался в ходе исследования. Процесс консервации займет несколько недель и будет проходить в несколько этапов", - рассказывает Павел Косинцев. По его словам, после этого ученые произведут радиоуглеродный анализ, который поможет определить, сколько лет назад умерло это животное. После завершения всех исследований, ученые смогут определить, какой именно вид мамонта обитал на Среднем Урале. "Особая ценность находки заключается в том, что череп не имеет значительных повреждений. Даже зубы сохранились в довольно хорошем состоянии, что облегчит работу палеонтологам", - говорит Павел Косинцев.

Напомним, череп был найден на берегу реки Туры в селе Ленское Свердловской области. Рыбаки увидев, что из берега что-то торчит, начали раскапывать объект. В результате выяснилось, что река вынесла на берег череп мамонта.

Теги: мамонт


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2009 13:26 Мск В Екатеринбурге ученые "консервируют" череп мамонта

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.07.2009 10:23 Мск В Свердловской области нашли череп мамонта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС