19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мегапроект "Урал промышленный – Урал полярный" будет корректироваться с учетом кризиса

Мегапроект "Урал промышленный – Урал полярный" будет корректироваться с учетом кризиса. Об этом сегодня в интервью УОТК "Ермак" рассказал заместитель уральского полпреда Александр Белецкий.

Он отметил, что доля частных инвестиций в проект должна стать больше, также проект должен стать более социально-ориентированным. Корректировки уже разрабатываются в уральском полпредстве. "Урал промышленный – Урал полярный" достаточно амбициозный, очень серьезный. Он, несмотря на кризис, имеет серьезное концептуальное значение для Уральского федерального округа, для его развития. Все те подпроекты, которые в него заложены: развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, сырьевой сектор – они не потеряли своей актуальности и на сегодняшний день. Между тем, необходимо отметить, что изменения макроэкономических показателей, в первую очередь, стоимости сырья, говорят о том, что необходимо пересмотреть проект на предмет его окупаемости, особенно подпроектов. И те подпроекты, которые, на сегодняшний день, не достаточно эффективны или окупаемость которых имеет более длительный срок, конечно, с учетом дефицита свободных финансовых средств и у государства, и у инвесторов, мы попробуем заменить подпроектами, имеющими более короткие сроки окупаемости. Кроме того, исходя из насущных вопросов, которые сегодня диктует кризис Уральскому федеральному округу, мы попробуем сориентировать проект на социально-значимые проекты, которые можно будет "осязать" уже в ближайшее время", - отметил Александр Белецкий.

"Это проекты, связанные с созданием дополнительных рабочих мест с достаточно высокой заработной платой, мы попробуем наполнить "Урал промышленный – Урал полярный" проектами, которые позволят диверсифицировать экономику отдельных субъектов, у нас в проекте стоит, в том числе, диверсификация экономики моногородов УрФО. Мы готовимся к прохождению в сентябре очередного этапа в инвестиционной комиссии РФ, где и представим актуализированный проект. От теоретической части, рассуждений о проекте "Урал промышленный – Урал полярный" мы планируем перейти к строительству уже в этом году. Мы планируем пройти госэкспертизу проектов по строительству железных дорог Салехард - Надым и Полуночное – Обская, соответственно, планируем начало строительства дороги Салехард – Надым. Также планируем завершить реконструкцию электростанции Харп, также сдается электростанция в Ноябрьске, и, самое главное, это работа с потенциальными инвесторами. Она особенно важна, и, если раньше проект предусматривал привлечение трех – трех с половиной рублей инвестиционного капитала на рубль государственных вложений, сегодня, в условиях кризисной экономики, мы должны привлечь инвесторов на гораздо большие суммы, планируем восемь – девять инвестиционных рублей на один госрубль. Безусловно, этому проекту мы уделим серьезное внимание. В ближайшей перспективе мы должны реально показать, что он может дать для Уральского федерального округа", - рассказал заместитель уральского полпреда.

Об этом и многом другом читайте в интервью Александра Белецкого на Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.07.2009 17:05 Мск Новый заместитель уральского полпреда займется проблемой моногородов
Ранее 06.07.2009 16:57 Мск Зам полпреда: Другие федеральные округа будут участвовать в "Урале промышленном – Урале полярном"
Ранее 06.07.2009 16:54 Мск Заместитель уральского полпреда: Геологоразведка в УрФО будет расти. Как и глубокая переработка сырья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС