20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ректоры уральских вузов: На ряд факультетов невозможно поступить, если абитуриент не сирота и не инвалид

В России не инвалидам и не сиротам сложно поступить в вуз сегодня, - заявил на пресс-конференции ректор УрГУ Дмитрий Бугров. Как передает корреспондент Накануне.RU, подводя итоги приемной комиссии-2009, руководители уральских вузов отмечают огромную проблему с льготниками, которыми являются сироты и инвалиды.

По словам Бугрова, сегодня не существует лимита на прием вне конкурса. Таким образом, на уровне России число льготников-абитуриентов увеличилось в три раза, а на некоторых факультетах абитуриенты вообще не имеют шансов поступить, поскольку "соревнования" идет уже между льготниками. Дмитрий Бугров высказал предложение в следующем году устаносить лимит для льготников.

Ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн, в свою очередь, рассказал, что "на технические факультеты заявления подают единицы льготников, а на гуманитарных факультетах, количество льготников, подавших заявления, доходит до 50%".

Руководители вузов призывают осторожнее относиться к этой теме, поскольку, по данным министерства образования Свердловской области, в регионе пока не выявлено ни одного поддельного свидетельство о ЕГЭ и липовых справок, однако ректоры вузов все равно скептически относятся к нахлынувшей волне льготников. "Некоторые льготники, не поймите меня неправильно, выглядят лучше, чем мы", - подчеркнул Матерн.

Дмитрий Бугров заметил, что, по его сведениям, внеконкурсная абитуриентка одного из вузов участвует в конкурсе "Мисс Екатеринбург".

Отметим, ЕГЭ в этом году сдавали 690 школьников с ограниченными физическими возможностями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2009 12:01 Мск Бюджет Свердловской области полностью профинансировал расходы на ЕГЭ
Ранее 31.07.2009 11:51 Мск Правила приема в вузы в 2009 году обострили "конфликт поколений"
Ранее 31.07.2009 11:44 Мск Ректор Уральского госуниверситета сочинил стихотворение о клавише F5. Читать всем абитуриентам
Ранее 31.07.2009 10:33 Мск Ректоры уральских вузов жалуются на отличников, мешающих зачислению абитуриентов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС