18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин запустил уникальный стан на Магнитке. ФОТО

Сегодня на Магнитогорском металлургическом комбинате вошли в строй два крупных производственных объекта – толстолистовой стан "5000" и второй агрегат нанесения полимерных покрытий. В торжественной церемонии пуска объектов принял участие премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

О масштабах нового проекта ММК можно судить даже по площади, которую занимает новый цех – 130 тыс. кв.м, или 20 футбольных полей под одной крышей. При строительстве цеха было освоено 38 тысяч 950 тонн металлоконструкций и монтировано 44 204 тонны оборудования. В результате реализации этого проекта ОАО "ММК" получит широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давлением.

На стане будет производиться высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год. "Сердце" стана - прокатная клеть с максимальным усилием прокатки порядка 12 тыс. тонн.

По словам председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова, это важнейший проект не только для Магнитки, но и для всей страны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ММК. "Я не сомневаюсь, что продукция этого уникального стана будет востребована. Эта уверенность базируется на значимости топливно-энергетического комплекса для экономики России и важности реализуемых проектов по строительству новых нефте-газопроводов", - отмечает руководитель ММК. Пуск на ММК комплекса внепечной обработки и новой машины непрерывного литья заготовки №6 запланирован до конца нынешнего года.

Владимир Путин также принял участие в церемонии торжественного ввода в эксплуатацию нового, второго по счету агрегата нанесения полимерных покрытий. В июле 2007 года был подписан контракт с итальянской компанией "Фата Хантер" на поставку оборудования. Производительность агрегата - 200 тыс. тонн в год. Металлопрокат с нанесенным полимерным покрытием востребован в строительной отрасли, производстве бытовой техники и мебели, машиностроении. Самым емким рынком листа с покрытием является строительная индустрия, потребляющая примерно 60% данного вида продукции.

Кроме того, глава правительства посетил строительную площадку стана "2000" холодной прокатки. Этот объект также относится к числу крупнейших инвестиционных проектов ОАО "ММК". Контракт на поставку комплекса стана "2000" холодной прокатки был заключен в июле 2007 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Необходимость ввода новых мощностей по травлению, прокатке, непрерывному отжигу и окончательной отделке холоднокатаной продукции вызвана увеличением спроса на особо качественный холоднокатаный прокат, в первую очередь, для изготовления кузовов легковых автомобилей. Таким образом, основное назначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым и современным технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производства бытовой техники и строительной индустрии. Производительность стана составит более 2 млн тонн в год.

Теги: путин, ммк


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2009 16:03 Мск Россия вернется к экономическому росту уже в 2010 году, - Путин
Ранее 24.07.2009 15:18 Мск Путин заявил о расширении беспошлинного ввоза в Россию оборудования для металлургии
Ранее 24.07.2009 14:43 Мск На ММК начинается совещание Путина с металлургами

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2009 12:28 Мск На совещание с металлургами в Магнитогорске у Путина уйдет около полутора часов
Ранее 24.07.2009 08:31 Мск Стала известна программа визита Путина в Магнитогорск. Премьер поговорит с Суминым тет-а-тет
Ранее 24.07.2009 07:52 Мск Владимир Путин сегодня приедет в Магнитогорск

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС