20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральское лекарство, возможно, способно победить "скрещенный" вирус "свиного" и "птичьего" гриппа

Лекарство "триазавирин", которое разработано уральскими учеными, возможно, будет иметь эффект против "скрещенного" вируса "свиного" и "птичьего" гриппа. Напомним, о том, что такая мутация вируса может произойти, заявлял главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН Олег Чупахин не исключает, что препарат сможет справиться с подобной мутацией вируса. Об этом он рассказал Накануне.RU.

"Мутация, которая уже возникла с появлением "свиного гриппа", имеет свои отличия – это высокопатогенный штамм. С новыми же мутациями, если они возникнут, возможно, справится и этот препарат, а, может, потребуется другой. Когда мы создавали препарат, то у нас были данные лишь по обычному гриппу (по тем видам, которыми болеет население ежегодно), и никто не думал о том, что появится "птичий грипп". Но появился "птичий грипп", и в отношении него препарат оказался тоже активен", – сказал он.

Напомним, "триазавирин" создавался учеными Института органического синтеза как препарат против штамма H5N1, то есть "птичьего гриппа". Но в ходе доклинических испытаний показал эффективность и против штамма "свиного гриппа" – А/H1N1/.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.07.2009 15:23 Мск Испытание лекарства от "свиного гриппа" на больных людях может начаться на Урале в сентябре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС