20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Эксперт: Успешная молодежная политика невозможна без решения вопроса национальной идеологии

Последнее заседание Государственного совета Российской Федерации было посвящено чрезвычайно важной теме – национальной стратегии молодежной политики. Безусловно, поднятые Президентом Дмитрием Медведевым ее направления (воспитание гражданственности, патриотизма и здорового образа жизни, вопросы поддержки молодежи в условиях кризиса, а также более эффективного использования молодежного ресурса на благо государства) чрезвычайно важны. Но зачастую возникает вопрос, а с чего стоит начинать?
Модернизация молодежной политики в России должна начинаться с социальной адаптации молодого поколения - с обеспечения максимально успешного вхождения молодежи в социальную систему, прокомментировал итоги заседания Госсовета декан социологического факультета МГУ, профессор Владимир Добреньков.

"Для этого, прежде всего, необходимо укреплять и поддерживать семью как первичный и ключевой институт социализации личности. Следующий институт - это школа. К сожалению, сегодня в школах практически отсутствует духовно-нравственное, патриотическое воспитание и, увы, зачастую очень слаба образовательная подготовка, что не помогает нашим детям постигать мир и учиться существовать в нем", - считает эксперт.

"Однако очень важно понимать, что в реализации молодежной политики нельзя замыкаться только на работе с молодежью, игнорируя социальную систему в целом. И здесь важнейшей оказывается задача преобразований самосознания общества. Сегодня ценностную систему россиян определяют деньги, успех, наслаждение, удовольствие, комфорт... Необходимо же сформировать новые социально-мировоззренческие установки. Одна из самых важных – отношение к труду. У современной молодежи практически нет стимула к труду вне контекста культа потребления. Самоценность же труда, понимание труда как важного инструмента саморазвития и самосовершенствования отсутствует, и ее внедрение – задача наиактуальнейшая!

Конечно, следует приветствовать внимание государства к работе с молодежью, в частности, намерение проводить пропаганду здорового образа жизни, развивать спорт, создавать условия для реализации карьерных траекторий. Но эти направления, при всей их важности, все же являются локальными, не решающими проблемы в целом. На мой взгляд, для того, чтобы решать вопросы молодежи комплексно, необходимо в первую очередь определиться с мировоззренческой стратегией России в целом, иначе говоря, решить вопрос национальной идеологии", - заключает Владимир Добреньков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС