20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В деревнях при нашей финансовой поддержке, уже давно должны забыть, что такое безработица, - Александр Филипенко

Сегодня в югорской столице прошло расширенное совещание рабочей группы по вопросам оздоровления финансового рынка, минимизации последствий его колебаний на региональную экономику.  В совещании приняли участие главы муниципальных образований, а также руководители крупных организаций, имеющих важное значение для экономики округа.

Александр Филипенко призвал всех присутствующих не расслабляться, несмотря на отдельные позитивные изменения. По мнению главы региона, сокращение количества безработных идет мизерными темпами, хотя и существенно добавлены вакансии на рынок труда. Рабочие места, которые появляются востребуются не в том объеме и не так быстро, как этого требует ситуация. Глава региона призвал проанализировать результаты переподготовки кадров, условия созданные для обеспечения самозанятости населения. "С начала нашей борьбы за эту самозанятость, аж 10 человек обрели работу. Значит этой работой никто вплотную не занимается, ни информационной, ни работой с конкретными людьми. Только 10 человек смогли заняться сельским хозяйством, например, выращивать скот. Считаю, что в деревнях при нашей финансовой поддержке, уже давно должны забыть, что такое безработица. Нет законных оснований для заявлений о безработице среди аборигенов – у многих родовые угодья, занятие традиционными видами промыслов", - заявил губернатор.

По мнению Александра Филипенко, остается проблема с несвоевременной выплатой зарплат, никуда не исчезла латентная задолженность, которую некоторые руководители называют текущей. Беспокоит губернатора и несвоевременные расчеты нефтегазовых компаний за выполненные работы. В этой связи он призвал соблюдать социальное партнерство и ответственность перед населением, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Губернатор попросил всех выступающих озвучивать конкретные и конструктивные предложения по работе антикризисных штабов, о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям, создании не только временных, но и постоянных рабочих мест. "Нет смысла рапортовать о достижениях, необходимо предметно и глубоко вникать в суть каждой проблемы, принимать конкретные решения", - сказал губернатор.

На совещании также обсудили вопросы стабилизации ситуации на рынке труда, по переобучению кадров, заслушали руководителей предприятий и организаций автономного округа. "Главное продолжать совместную активную работу. Не допускать задержек с выплатой заработной платы, использовать все наработанные механизмы, которые помогут сохранить нормальные условия жизни в регионе. Доходы муниципальных образований по сравнению с прошлым годом не уменьшились, поэтому все свои обязательства перед населением главы территорий должны выполнять в полном объеме. Спрос будет самым суровым с тех, кто будет направлять финансовые средства не на решение первоочередных задач", - подвел итог разговору губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2009 13:45 Мск Наталья Западнова рассказала о новых механизмах в системе социального партнерства в Югре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС