20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Егоршинский радиозавод в Артемовском оказался на грани банкротства. Долг сотрудникам составляет более 65 млн рублей

В Свердловской области Егоршинский радиозавод задолжал своим сотрудникам 65 млн 327 тысяч рублей. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, это четверть от всей задолженности по зарплате в Свердловской области.

При этом, в бюджет и внебюджетные фонды завод должен еще 59 млн 594 тысячи рублей и порядка одного млрд - банкам. Уникальное уральское предприятие попало в тяжелейшее положение, когда основной покупатель его продукции - "АвтоВАЗ" - полностью обнулил свои заказы на сумму 800 млн рублей. По словам генерального директора завода Виталия Елькина, руководство для сохранения рабочих мест заключило более одной тысячи договоров на общественные работы. Практически все работники предприятия сейчас получают средства для жизни за счет этой федеральной программы. Однако, власти Свердловской области критично отнеслись к тому, как руководство завода распределило деньги, полученные в первом квартале этого года. Так, 56 млн рублей были направлены в банки для погашения процентов реструктурированных долгов.

Рабочие остались без средств, а сейчас уже нет никаких перспектив для погашения этих долгов. По словам председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, усилия, которые предпринимаются по расширению портфеля заказов, призрачны - с такими огромными долгами у предприятия нет никаких шансов войти в какие-либо корпорации, получить оборотные средства. По его словам, сегодня у предприятия фактически нет программы выхода из кризиса, не проводилось никакого анализа действий на перспективу. Однако, несмотря на тяжелой положение на предприятии, путь банкротства неприемлем - без понятной программы дальнейших действий он приведет только к полной распродаже уникального оборудования и разрушению градообразующего предприятия. "В этой ситуации надо искать крупного покупателя, который будет готов не только выкупить завод вместе с долгами, но и развивать его дальше. А для этого необходима четкая и понятная программа действий на перспективу", - подчеркнул Кокшаров. Подготовить ее руководство завода обязали в течение двух недель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.07.2009 11:40 Мск По факту задолженности по зарплате на "Егоршинском радиозаводе" возбуждено уголовное дело
Ранее 06.07.2009 15:10 Мск Россель попросил прокуратуру и ГУВД разобраться в ситуации на "Егоршинском радиозаводе"
Ранее 01.07.2009 15:38 Мск Свердловские власти: внешнее наблюдение – единственный шанс оздоровить "Егоршинский радиозавод"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС