25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд снял арест с жилья, которое мэрия Екатеринбурга требует с корпорации "Маяк"

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области рассматривалось заявление корпорации "Маяк" об обеспечительных мерах на квадратные метры, которые корпорация строила по муниципальному контракту с администрацией Екатеринбурга. Как сообщили Накануне.RU  в пресс-службе арбитража, обеспечительные меры отменены частично. "Оставлены обеспечительные меры на 11 тыс. кв. метров, а на 2 тыс. кв. метров – отменены", - подчеркнули в пресс-службе.

"Суд привел в соответствие обеспечительные меры со своим решением. Если раньше администрация просила 13 тыс. кв. метров и суд предварительно накладывал арест на такую площадь, для того, чтобы в случае удовлетворения полностью требований администрации обеспечить возможность передачи именно всего объема -13 тыс. 159,8 кв. метров жилья. Но поскольку суд удовлетворил только 11 тыс. кв. метров, соответственно необходимость в удержании за корпорацией "Маяк" остальных 2 тыс. кв. метров отпала. Потому что они все равно не будут переданы администрации. А значит, и держать их арестованными не имеет смысла", - прокомментировали решение суда в корпорации.

Напомним, корпорация "Маяк" по условиям муниципального контракта должна была передать администрации 13 тыс. кв. метров жилья. Однако в августе 2008 года корпорация заявила о передаче только 11 тыс. 111 кв. метров. Мэрия пыталась добиться выполнения контракта через суд, однако, 13 апреля Федеральный арбитражный суд Уральского округа обязал местные власти принять имеющиеся квартиры и передать их сотрудникам УВД.

Тем не менее, передача квартир не состоялась до сих пор. В мэрии это объясняют отсутствием необходимых документов со стороны "Маяка". "Принимать квартиры мы не отказывались. Но это должно проходить в установленном законом порядке. В первую очередь должно быть свидетельство о регистрации права на эти квартиры. То есть должен пройти переход права, зарегистрированный в Федеральной регистрационной службе. Только после этого по закону квартиры будут официально переданы. Но документов нам никто не предоставил. Вместо этого нам говорят, что вручат ключи от квартир. Но есть порядок приемки квартир, по нему комитет по юридической работе совместно с комитетом по жилищной политике администрации и готовы работать. И "Маяку" об этом сказано. Принять квартиры мы готовы в любой момент, но нам нужны документы, а не просто мешок с ключами", - говорит вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий.

Отметим, что еще в апреле этого года вице-мэр рассказал Накануне.RU о намерениях администрации подать иск в Высший арбитражный суд. Однако спустя три месяца кардинальных действий со стороны администрации города так и не произошло. Сейчас, по словам Владимира Крицкого, юристы мэрии продолжают подготовку иска. Когда документы будут переданы в высший арбитраж – не известно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.04.2009 16:01 Мск Владимир Крицкий: Мы готовы принять квартиры от "Маяка", но нам нужны документы, а не мешок с ключами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС