20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Металлоинвест" заплатит за Удокан, но будет его осваивать дольше, чем планировалось

"Металлоинвест" и Роснедра подписали лицензионное соглашение по освоению Удоканского месторождения меди. Оно передано на регистрацию в Росгеолфонд. По закону, лицензия должна быть оплачена в течение 30 дней. Но "Металлоинвест" оплатит ее в ближайшие дни, деньги на это у компании есть, заявил основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

"Условия конкурса по Удокану формулировались, когда все было на пике: и цены на металл и стоимость акций, и прибыли компаний. Но и тогда Удокан был сложным, затратным проектом, требующим применения новых технологий", - сказал Усманов.

"Мы выиграли конкурс, но случился форс-мажор - кризис. По началу даже думали отказаться от проекта. Но не сделали этого, понимая ценность актива и его значимость для экономики страны. Единственное, что мы попросили у государства - это изменение сроков освоения месторождения в сторону их увеличения", - заявил Усманов.

"Роснедра взяли паузу на то, чтобы все обдумать, правда некоторые игроки рынка, воспользовавшись этим, развернули настоящую подковерную борьбу, пытаясь отменить сделку", - отмечает он. Конкурентом "Металлоинвеста" был консорциум "Русская медь" (50% - УГМК, по 25% - РЖД и ВЭБ).

В итоге, лицензионное соглашение подписано, и хотя сроки в нем зафиксированы прежние, между "Металлоинвестом" и Роснедрами есть понимание, что их нужно менять, заверяет Усманов. Теперь "Металлоивест" будет пересчитывать проект.

"Металлоинвест" стал победителем конкурса на Удокан 17 сентября. Он внес аванс за лицензию в 5 млрд руб, теперь ему нужно заплатить еще 10 млрд руб.

В мае руководитель Роснедр Анатолий Ледовских объявил, что покупатель должен оплатить лицензию до 15 июня. Но власти готовы были ждать. "Бюджет не должен терять эти средства. В то же самое время просто отозвать лицензию и таким образом еще отложить начало реализации проекта тоже не очень хорошо для экономики", - заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

По условиям конкурса победитель через 5,5 года должен добывать на месторождении 5 млн т руды, а через 7 лет - 33 млн т руды. "Металлоинвест" обещал за это же время выйти на 12 млн т и 36 млн т соответственно.

Удокан - третье по величине в мире месторождение меди: запасы - 20 млн т, содержание меди в руде - 1,45%, пишет газета "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.07.2009 12:53 Мск "Металлоинвест" оплатил лицензию на Удокан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС