19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС РФ оштрафовало "Кольцово" более чем на 19 миллионов рублей

ФАС РФ оштрафовало ОАО "Аэропорт "Кольцово" на более чем 19 миллионов рублей за отказ заключить договор с авиакомпанией "Сибирь"

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФАС, соответствующее решение было принято вчера. Напомним, что 19 сентября 2008 года ФАС РФ признала ОАО "Аэропорт "Кольцово" нарушившим часть 1 статьи 10 закона  "О защите конкуренции", которая запрещает злоупотребление доминирующим положением, которое выразилось в необоснованном уклонении аэропорта от заключения договора с авиакомпанией "Сибирь".
Данное дело в отношении "Кольцово" было возбуждено ФАС РФ на основании заявления указанной авиакомпании по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона  "О защите конкуренции" в части уклонения от заключения договора на наземное и аэропортовое обслуживание воздушных судов авиакомпании в аэропорту Екатеринбурга .

ОАО "Аэропорт "Кольцово", являясь субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке оказания аэропортовых услуг в аэропорту Екатеринбурга, и необоснованное уклонение его от заключения договоров с авиакомпаниями на наземное обслуживание воздушных судов является нарушением закона "О защите конкуренции", поскольку ущемляет интересы авиакомпаний, отмечают в антимонопольном органе.

Несмотря на то, что факт нарушения был признан еще прошлой осенью, ФАС наложила штрафные санкции только сейчас, поскольку аэропорт обжаловал решение антимонопольщиков в арбитражный суд Москвы, а позже - в апелляционную инстанцию. Суды подтвердили законность и обоснованность решения антимонопольного органа. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2009 13:40 Мск "Кольцово" подозревают в завышении цен на аэропортовое обслуживание

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС