25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

118 свердловчан прошли добровольную геномную регистрацию

В Свердловской области начал реализовываться закон о дактилоскопической регистрации, согласно которому в России будет создана база данных с отпечатками пальцев граждан. База призвана помочь правоохранительным органам при розыске преступников и пропавших людей. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФМС Свердловской области, за пять месяцев 2009 года 118 свердловчан добровольно оставили свои отпечатки в базе данных. По словам пресс-секретаря УФМС Свердловской области Татьяны Лепешонок, по области 4 тысячи 110 человек прошли дактилоскопию. "Большинство из них – 3 тысячи 992 человека - иностранные граждане, находящиеся на территории Среднего Урала", - говорит Татьяна Лепешонок.

Отметим, дактилоскопическую (геномную) регистрацию можно пройти в любом территориальном отделении УФМС Свердловской области. Процедура проста – нужно лишь прийти и написать заявление о желании приянть участие в дактилоскопической регистрации. После этого на внутреннюю часть ладони и пальцы наносят черную тушь, после чего каждый палец по отдельности откатывают на специальную бумагу. Эти отпечатки затем передаются в Информационный центр России. Сюда заносятся все данные о прошедших регистрацию. Прохождение геномной регистрации бесплатно и носит добровольный характер.

Справка: закон о государственной геномной регистации был принят 3 декабря 2008 года Правительством РФ и вступил в силу с первого января 2009 года. Обязательной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Этот закон будет регулировать процесс получения, хранения и использования информации о ДНК человека.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.12.2008 14:40 Мск Екатеринбургские судмедэксперты: У нас все есть для геномной регистрации
Ранее 10.12.2008 11:48 Мск Мерзлякова: Введение геномной регистрации может вызвать злоупотребления и нарушения прав человека
Ранее 09.12.2008 12:08 Мск Геномная регистрация. СПРАВКА
Ранее 09.12.2008 09:11 Мск С 1 января 2009 года начинается геномная регистрация россиян

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС