20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Несмотря на кризис, у нас есть возможности для проведения шахматной олимпиады, - Александр Филипенко

Накануне губернатор Югры Александр Филипенко встретился с представителями Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В ней приняли участие первый заместитель президента ФИДЕ Георгиос Макропулос, почетный вице-президент Израэль Гельфер и помощник президента Берик Балгабаев. Eчастники встречи обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением в окружной столице Всемирной шахматной олимпиады в 2010году, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Говоря об исполнении программы по подготовке к олимпийским состязаниям, губернатор Югры Александр Филипенко с сожалением отметил, что ряд инвестиционных проектов "опаздывает": "Те инвесторы, которые брали на себя обязательства по их реализации, в сложившейся экономической ситуации не могут мобилизовать необходимые ресурсы". Прежде всего, по его словам, это касается инфраструктурных проектов: реконструкции Ханты-Мансийского аэропорта, строительства двух гостиничных комплексов повышенного уровня комфортности. Глава региона подчеркнул, что окружное правительство не собирается отказываться от этих проектов, которые, несомненно, необходимы городу и продолжит работу по их реализации.

Одним из основных вопросов, которому нужно уделить внимание, по мнению главы региона, это обеспечение прибытия большого потока людей. "Существенно был сокращен проект по реконструкции аэропорта. Мы ограничились только необходимыми мероприятиями по увеличению его пропускной способности. Надеюсь, что в течение этого лета закончим реконструкцию, и аэровокзал будет готов работать в новом режиме", – сказал он. Второй важный момент, который обозначил Александр Филипенко – создание необходимых условий для проведения соревнований и подготовка мест проживания участников, организаторов и гостей. Он подчеркнул, что все необходимые для этого сооружения есть, уже в рабочем режиме будут согласованы графики их использования в период проведения соревнований, также будет разработана программа для отдыха и досуга олимпийцев. "Необходимые площади для размещения всех желающих существуют. Они, конечно, будут разные по уровню, но соответствующие современным международным стандартам. Не все из намеченного мы сможем сделать, но важно то, что на сегодняшний день реализуется достаточно для того, чтобы с уверенностью сказать: у нас есть все возможности для достойного проведения олимпийских игр", – сказал губернатор.

В свою очередь, первый заместитель президента ФИДЕ Георгиос Макропулос поблагодарил главу региона за оказанное внимание и содействие организации предстоящих мероприятий по шахматам, и высоко оценил уровень подготовки столицы Югры к этому турниру: "Опыт проведения в округе подобных мероприятий исключительно положительный и заслуживает доверия". Он еще раз уточнил у Губернатора Югры условия размещения участников этого крупного мероприятия, в частности, поинтересовался о ходе строительства четырехзвездочной гостиницы. На что глава региона заверил, что поводов для волнения не существует: "До наступления серьезных холодов здание будет построено, весной будут проводиться отделочные работы, а в начале августа 2010 года отель на 1756 мест будет готов принимать посетителей". Кроме того, в ходе визита будет подписано соглашение между югорскими организаторами и ФИДЕ, в котором будут детально прописаны организационные моменты подготовки и проведения шахматной олимпиады.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.05.2009 12:11 Мск Югорские школьники взяли "серебро" на чемпионате мира по шахматам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.01.2009 08:39 Мск Александр Филипенко рассказал членам Правительства РФ о подготовке к шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС