19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело "Уралинвестэнерго" передано в суд

В Свердловской области будут судить участников рейдерской группировки, которые, по версии следствия, были причастны к хищению имущества на 250 млн рублей. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, 20 мая этого года сотрудники управления передали в суд материалы уголовного дело, возбужденного в отношении бывших менеджеров ОАО Промышленной Группы  (ПГ) "Уралинвестэнерго" Павла Подкорытова , Владимира Губина, и руководителей входивших в холдинг предприятий Леонида Головко,  Владимира Устинова.

Как рассказали в пресс-службе, эти лица обвиняются органами следствия в том, что похитили у ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго" и ОАО "Уралэлектросетьстрой" имущество, общей стоимостью более 250 млн. рублей. "Кроме того, в результате деятельности указанных лиц, а также Владимира Устинова, была парализована, а затем прекращена работа крупнейшего в регионе энергостроительного треста. По версии следствия, в начале 2004 года группа менеджеров похитила пакеты акций ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго" и ОАО "Промышленная Группа "Уралинвестэнерго", с целью увода всех активов. Для легализации похищенного имущество ряда предприятий было выведено, а сами акционерные общества были обанкрочены, либо ликвидированы", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что по состоянию на 2003 год в холдинг "Уралинвестэнерго" входило 12 предприятий, на которых трудилось более 20 тыс. человек. Годовой оборот составлял более 12 млрд. рублей. Акционерами компании на начало 2004 года являлись 35 тыс. жителей региона.

Проведение следственно-оперативных мероприятий по изобличению в совершенных преступлениях в отношении бывших менеджеров ОАО ПГ "Уралинвестэнерго" продолжается. В отношении них возбуждено 8 уголовных дел, в том числе по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по ст.160 УК РФ (присвоение) , по ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления), по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и по ст. 199 УК РФ (неуплата налогов). Общая сумма ущерба по данным уголовным делам превышает 1 млрд. рублей.

Теги: рейдеры, суд


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.05.2008 13:03 Мск Экстрадированные из Украины уральские бизнесмены находятся в СИЗО
Ранее 26.05.2008 08:26 Мск С Украины экстрадированы екатеринбургские бизнесмены, обвиняемые в серии преступлений в сфере экономики
Ранее 22.01.2008 11:54 Мск Бывшие топ-менеджеры "Уралинвестэнерго" будут экстрадированы с Украины не позднее февраля
Ранее 30.10.2007 14:10 Мск В Екатеринбурге в суде пройдет рассмотрение кассационной жалобы по делу "Уралинвестэнерго"
Ранее 11.07.2007 15:13 Мск МВД РФ по УрФО подтверждает задержание бывших топ-менеджеров "Уралинвестэнерго" на Украине
Ранее 20.06.2007 12:42 Мск Суд вынес решение по делу бывших топ-менеджеров "Уралинвестэнерго"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС