19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из-за ошибки производителей лекарств погибли два человека. Среди пострадавших есть уральцы

При использовании лекарственного препарата "Милдронат" зафиксированы 23 случая возникновения побочных реакций, из которых два привели к летальному исходу. В компании "Сотекс", которая произвела лекарства, говорят, что причиной трагедии стал "человеческий фактор". Пропагандируемая властями идея замещения импортных лекарств отечественными столкнулась с серьезными проблемами, пишут "Ведомости".

23 марта Росздравнадзор велел изъять из обращения 98 серий раствора для инъекций "Милдронат" (общеукрепляющее средство) производства компании "Сотекс" "из-за потенциального риска для жизни". По словам представителя ведомства, речь идет примерно об 1,7 млн упаковок (цена в рознице - около 600 млн руб.).

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт перепутывания ЗАО "ФармФирма "Сотекс" в процессе производства ампул препарата "Милдронат, раствор для инъекций" с ампулами "Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Росздравнадзора.

Проявление нежелательных реакций у пациентов выражалось в форме анафилактического шока, остановки дыхания и сердцебиения. Всего выявлено 23 случая, из них 2 с летальным исходом, 21 человека удалось спасти. Сообщения о выявлении побочных реакций поступили от лечебных учреждений.

"После ввода "Листенона" расслабляются в том числе мышцы дыхательной мускулатуры - человек перестает дышать самостоятельно. Другие возможные осложнения - нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления", - объяснил руководитель клиники "Медси" на Ленинградском проспекте Борис Харламов.

В реализацию поступило около 30% продукции, остальное находилось на складах и большая часть уже изъята, уверяет представитель "Сотекса" Анна Емцова. По ее словам, опасными могут быть не 98 серий "Милдроната", а только две - именно туда попали несколько десятков ампул "Листенона". Эти две серии (около 34 000 упаковок) Росздравнадзор постановил изъять еще 9 февраля, после того как был зафиксирован первый "побочный эффект"; тогда же было остановлено производство "Милдроната" на "Сотексе".

Случаи возникновения неблагоприятных побочных реакций на препарат были зарегистрированы в Нижегородской, Челябинской, Пензенской, Курганской областях, пишет NEWSru.com.

Теги: милдронат


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2009 13:41 Мск В Курганской области изъят весь опасный "Милдронат"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС