20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завтра Свердловский облсуд рассмотрит дело врача, не распознавшего у пациента инфаркт

Завтра в Екатеринбурге состоится кассационное рассмотрение дела врача, который не распознал у пациента инфаркт. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского облсуда, эпизод случился 23 февраля 2007 года.

У местного жителя сильно заболело сердце. "Его на "скорой помощи" привезли в приемный покой Сысертской центральной районной больницы. Врачи поставили диагноз "прогрессирующая нестабильная стенокардия". Врач-терапевт осмотрел больного, его кардиограмму и, вместо того, чтобы срочно его госпитализировать, ограничился применением средств, снижающих артериальное давление, порекомендовал обратиться к участковому терапевту и отпустил домой. Той же ночью гражданин умер от инфаркта", - рассказали в областном суде.

"Вскоре после смерти гражданина его брат обратился в прокуратуру. Там возбудили уголовное дело. Первоначально дело рассмотрел мировой судья Сысертского района. 5 ноября 2008 года врач-терапевт признан виновным. Ему назначили наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы условно. В пользу брата умершего в качестве компенсации морального вреда с врача взыскали 300 тыс. руб. Сысертский районный суд 11 марта 2009 года оставил приговор в силе", - уточнили в ведомстве.

Теперь дело будет рассматривать коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда. "Наряду с кассационной жалобой брата потерпевшего, кассационное представление подал Сысертский межрайонный прокурор. Прокурор требует трехлетний условный срок, а также дополнительное наказание – лишение права заниматься медицинской деятельностью на три года", - рассказали в суде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.04.2009 10:23 Мск Свердловский облсуд направил на новое апелляционное рассмотрение дело врача, не распознавшего инфаркт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС