20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийске растет число безработных, количество вакансий сокращается, - мэр города

"Несмотря на то, что в Ханты-Мансийске самый низкий по Югре уровень безработицы, число граждан ищущих работу увеличивается, а количество вакантных мест - сокращается", - сообщил глава Ханты-Мансийска Андрей Букаринов накануне на совещании по стабилизации ситуации на рынке труда. По его словам, на 31 марта численность безработных в Югорской столице составила 274 человека, увеличившись за неделю на 21, число вакансий - 437 и снизилось за неделю на 27. "Уже сейчас нам необходимо четко определить, куда пойдут люди, оказавшиеся безработными, чем мы сможем им помочь, вот с этой целью проводится это мероприятие", - сказал Андрей Букаринов. Во время "круглого стола" он также обратился к работодателям с просьбой, в случае сокращения, стараться сохранять рабочие места для жителей города.

Напомним, что в Югре принята программа по стабилизации ситуации на рынке труда. Документ предусматривает повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения; стимулирование сохранения и создания рабочих мест в организациях расположенных на территории округа, планирующих высвобождение работников; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; повышение территориальной трудовой мобильности.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска, в рамках программы запланирована реализация комплекса мероприятий, в частности, проведение опережающего профессионального обучения и переподготовки работников организаций в случае угрозы массового увольнения, установления неполного рабочего времени или предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Организация общественных работ, временного трудоустройства и стажировок в целях приобретения опыта работы безработными гражданами, гражданами, ищущими работу, работниками, находящимися под риском увольнения.

Программой предусмотрено оказание финансовой помощи безработным гражданам, желающим зарегистрировать собственный бизнес, организация профобучения безработных основам предпринимательской деятельности, информирование о самозанятости, оказание организационно-консультационных услуг. Кроме того, предусмотрено оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность с целью трудоустройства. При реализации мероприятий программы предусмотрено выделение субсидий юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, бюджетам муниципальных образований автономного округа, выделения бюджетных ассигнований государственным учреждениям автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2009 15:35 Мск В Ханты-Мансийском районе в общественных работах будут задействованы почти тысяча человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС