23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Госдуме предлагают отказаться от ЕГЭ. На время кризиса

В комитете Государственной Думы по образованию предлагают на период экономического кризиса заморозить введение ЕГЭ.

"Необходимо приостановить до окончания экономического кризиса действие всех нормативно-правовых актов, в том числе ведомственных документов относительно введения ЕГЭ", - заявил на заседании в общественной палате заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.

По его мнению, ЕГЭ, который до сих пор остается предметом споров, не может сдать каждый четвертый выпускник, исходя из результатов экзаменов прошлого года (тогда на двойки ЕГЭ по математике сдали 23,5% выпускников школ, а по литературе – 25%). Таким образом, считает Шудегов, если из школы в этом году выпустится около миллиона человек (по аналогии с прошлым годом), то каждый четвертый из них, не сдав ЕГЭ, пополнит ряды безработных.

"250 тысяч окажутся на улице только по тому, что мы ввели дополнительные препоны", - считает депутат.

Кроме того, он считает необходимым исключить из законодательства положение о минимальном количестве баллов по ЕГЭ, которое, по его мнению, неконституционно. Согласно этому положению, выпускник, сдавший два обязательных экзамена, но не сдавший необязательные, все равно получает аттестат об окончании школы, но при этом не может поступать в вуз с такими результатами.

"С одной стороны, мы выдаем аттестат зрелости, а с другой – говорим: ты поступать никуда не можешь. Абсурднее ничего придумать было нельзя. Наша фракция "Справедливая Россия" голосовала против (этого положения) по моей просьбе. Сейчас мы обращаемся в Конституционный суд", -сказал Шудегов.

Кроме того, ряды безработных, по его мнению, могут пополнить также те студенты, которые учатся по системе бакалавриата, поскольку они учатся не пять, а четыре года и завершат обучение в вузе на год раньше, чем те, кто учится на специалиста.

"По оценкам экспертов, за счет сложившейся ситуации в системе образования России в 2009 году на улице может оказаться до 2 миллионов молодых людей. Эта масса молодежи станет запалом для социального взрыва и перехода экономического кризиса в кризис политический, так как эта часть населения с точки зрения трудоустройства наиболее неблагополучна, а правовых механизмов для обеспечения их рабочими местами до сих пор нет", - отметил депутат. Кроме того, он считает, что необходимо приостановить планы Минобрнауки по сокращению числа вузов в стране (поскольку многие из них не дают качественного образования), сообщают Вести.

Напомним, как уже писало Накануне.RU, депутат Госдумы Оксана Дмитриева инициировала обращение в Конституционный суд России, опротестовывающее повсеместное применение ЕГЭ в штатном режиме. Кроме того, всероссийский Фонд Образования подал иск в Верховный суд на приказ министра Андрея Фурсенко № 362 от 28 ноября 2008 года, касающийся образовательных стандартов. В Минобразования также отправлен запрос депутатов ГД по этому поводу, но министр пока хранит молчание.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.02.2009 12:48 Мск У ЕГЭ есть альтернатива
Ранее 18.02.2009 12:18 Мск В России могут появиться новые тесты по ЕГЭ. Их разработка вот-вот начнется

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС