26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Центробанк может "срезать" ставки по вкладам

Агенстство по страхованию вкладов (АСВ) направило в Центробанк письмо с просьбой обратить внимание на банки, которые привлекают вклады под ставки, заметно отличающиеся от среднерыночных, рассказал заместитель гендиректора Андрей Мельников. "Речь идет о вкладах в рублях на год на сумму в пределах гарантированной системой страхования (700 000 руб. — “Ведомости”) под ставку более 17% годовых, которые предлагают банки Московского региона. Это наша экспертная оценка", — уточнил он.

Мельников надеется, что ЦБ предпишет банкам снизить ставки, называя это попыткой оценить риски: адекватна ли ставка рыночной, не берет ли банк на себя необоснованные обязательства.

Названным Мельниковым условиям полностью отвечают депозиты шести банков: Национального корпоративного банка, Росэнергобанка, "Кредит-Москва", московского филиала Инвестбанка, "Абсолют банка", "Моего банка", пишут Ведомости. Накануне директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский предупредил, что пять банков, включая московские, в апреле могут получить предписание о запрете предлагать высокие ставки по вкладам на срок до года: "Мы внимательно смотрим за тем, чтобы банки не предлагали размещать вклады по завышенным ставкам, и, возможно, введем ограничение по отдельным банкам, если сочтем их политику рискованной". Банки он не назвал. Если предписание будет выдано, на устранение нарушений будет даваться несколько дней. За неисполнение предписания банк может быть исключен из системы страхования вкладов, пишут Ведомости.

Отметим, ряд уральских банков ведет аналогичную описанной политику по вкладам. Как ранее писало Накануне.RU, банки привлекают вкладчиков высокими для региона процентами (до19%), короткими сроками размещения вклада (от одного месяца) и дополнительными бонусами (розыгрыши среди вкладчиков ценных призов).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2009 10:13 Мск Евгений Болотин: Беспокойства АСВ по поводу высоких процентных ставок по вкладам вполне обоснованы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС