28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Набойченко приветствует инициативу президента о переводе студентов-контрактников на бюджет

Президент УГТУ-УПИ Станислав Набойченко приветствует инициативу президента РФ о переводе студентов-контрактников на бюджетное отделение, но при этом считает, что "низкопробную" часть студентов-платников нужно оставить вне бюджета. Как рассказал сегодня во время пресс-конференции президент Станислав Набойченко, на IX съезде Российского союза ректоров (президент УГТУ-УПИ отметил, что присутствовал на всех съездах) говорилось о реальных мерах помощи контрактникам. Как передает корреспондент Накануне.RU, Набойченко сообщил, что планируется перевести на бюджет до 25 тыс. студентов-контрактников по всей России, то есть в этом случае примерно 15-20% от бюджетных мест достанутся контрактникам.

Рассматривается вопрос о выдаче льготных кредитов (три четверти процентов от ставки рефинансирования будет выплачивать государство) и развитие малых предприятий при вузах. "Это возможность для студентов подработать не только внутри вуза, но и, например, грузчиками, уборщиками и так далее", - заметил Станислав Набойченко.

Однако он подчеркнул, что переводить на бюджет всех контрактников не только бессмысленно, но и вредно. "Сейчас заметно расслоение контрактников не только по принципу "бедный-богатый", но по принципу "ботаник-пофигист". Последние прожигают жизнь за пивом и по клубам, считают, что за деньги им все равно выдадут диплом, а потом они пойдут торговать колготками или мясом. Почему мы должны переводить эту низкопробную часть студентов?", - поясняет ректор УГТУ-УПИ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.03.2009 13:12 Мск Станислав Набойченко считает, что закон об ЕГЭ можно изменить, но не сейчас

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС