25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале стоимость проезда в маршрутках должна равняться 10-11 рублям. Однако перевозчики не спешат снижать цены

В Свердловской области стоимость проезда в маршрутках может сравняться с ценой проезда в общественном транспорте. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РЭК, такое решение комиссия приняла на очередном заседании правления, руководствуясь Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года.

По словам сотрудника пресс-службы, это постановление отменило такое определение, как "маршрутное такси" и отнесло эти машины к разряду регулярного общественного транспорта. Таким образом, цена проезда в них должна сравняться со стоимостью перевозок в общественном транспорте. Со среды цена проезда в маршрутных такси Свердловской области, таким образом, должна равняться 10-11 рублям.

Однако транспотрные компании не спешат снижать цены. "Мы пока не планируем проводить плановых проверок соблюдения предельных тарифов. Но, если обращения от граждан будут поступать к нам и в прокуратуру, мы проверим транспортное предприятие. Нужно сказать, что некоторые перевозчики уже сообщили о пересмотре своих тарифов на перевозки. Теперь, для того, чтобы повысить стоимость проезда, транспортным предприятиям нужно будет доказать РЭК, что эта мера является экономически-обоснованной. Сделать это можно, предоставив документы о повышении зарплаты сотрудникам, покупке нового транспорта и т.д. Пока не установят индивидуальные тарифы для частных перевозчиков, предельная сумма проезда по закону все же должна быть равна 10-11 рублям", - рассказали в пресс-службе РЭК Свердловской области.

Отметим, что раньше стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа в маршрутных такси не подлежала обязательному госрегулированию и устанавливалась предприятием-перевозчиком. Теперь весь транспорт общего пользования в Свердловской области, в том числе и маршрутки, должен руководствоваться тарифами, утвержденными РЭК Свердловской области.

Таким образом перевозчики, осуществляющие транспортировку пассажиров автомобильным транспортом, должны применять следующие тарифы:
- в городском сообщении – в размере 10 рублей с пассажира (кроме тех перевозчиков в городах Екатеринбург и Каменск-Уральский, которым в установленном порядке утверждены индивидуальные тарифы), - в пригородном сообщении - в размере 1,20 рублей с пассажира за один км (кроме тех перевозчиков, которым в установленном порядке утверждены индивидуальные тарифы). 

Теги: маршрутки


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2009 15:59 Мск Екатеринбургские перевозчики готовят свой ответ РЭК. Могут дойти до Президента
Ранее 23.03.2009 15:46 Мск В Свердловской области владельцев маршруток, которые не снизили цену проезда, будут штрафовать и дисквалифицировать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС