18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чубайс едет на Урал. Его заинтересовали уникальные нанотехнологии

Выставка-ярмарка разработок промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий пройдет 17-18 февраля на Среднем Урале. Экспозиция разместится в помещениях УГТУ-УПИ. Планируется, что мероприятие посетит генеральный директор ГК "Роснанотех" Анатолий Чубайс, который возглавил корпорацию в сентябре 2008 года. Впервые инвесторам и предприятиям реального сектора экономики будет предложено более 50 видов продукции и технологий, которые либо уже используются в промышленности, либо готовы к применению. Так, на выставке будет продемонстрирована технология синтеза наноалмазов.

Свердловская область обладает уникальным, современным научно-промышленным потенциалом в сфере нанотехнологий – от фундаментальных научных исследований и опытно-конструкторских работ до внедрения, прокомментировал Накануне.RU пресс-секретарь областного минпромнауки Евгений Харламов.

В прошлом году было подписано соглашение между правительством Свердловской области и ГК "Роснанотех". Благодаря этому, началась работа по 15 проектам на общую сумму более 10 млн руб. В ноябре 2008 года государственной корпорацией "Роснанотех" принято решение о финансировании крупнейшего в России нанотехнологического проекта – комплекса на базе "Уральского оптико-механического завода" по выпуску нового поколения светотехники на основе нанотехнологий.

Кроме уже известных уральских нанопродуктов (таких как нанопорошки для производства антикоррозионных лакокрасочных покрытий, высокоэффективные наноструктурные люминофоры и светотехнические изделия), намечено представить и совершенно новые разработки – промышленную технологию синтеза наноалмазов совершенной кристаллической формы, нанопорошки для получения лигатур при производстве алюминиевых сплавов, систему диагностики злокачественных заболеваний кожи с помощью наночастиц и многое другое.

В рамках выставки-ярмарки специалисты планируют обсудить перспективы применения наноразработок предприятий и научных организаций Свердловской области в промышленности, вопросы подготовки и переподготовке квалифицированных кадров для наноиндустрии, а также результаты сотрудничества между ГК "Роснанотех" и Свердловской областью.

Отметим, что в минувшую пятницу с уральскими разработками в области нанотехнологий ознакомился в Екатеринбурге вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, курирующий оборонно-промышленный комплекс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.02.2009 13:58 Мск Роснанотех и Свердловская область подписали соглашение
Ранее 04.02.2009 13:52 Мск Чубайс сможет оценить южноуральские нанотехнологии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС