24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

10 млрд рублей необходимо российским нефтяникам для рефинансирования кредитов

Основная проблема, с которой сталкиваются сегодня нефтяники – это недоступность кредитов, что может привести к замораживанию инвестпроектов, связанных с модернизацией, повышением эффективности производства, освоением новых месторождений. Об этом заявила глава комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова, передает корреспондент Накануне.RU. "В условиях, когда по итогам прошлого года впервые за десять лет нефтедобыча сократилась, а падение цен так или иначе провоцирует расточительное использование ресурсов, создается реальная угроза энергодефицита, который серьезно осложнит посткризисное развитие", – считает она.

Поэтому основная задача сегодня – не допустить сворачивания проектов через повышение доступности кредитов, снижение налоговой и тарифной нагрузки, полагает депутат. Уже в ближайшее время планируется проработать механизмы рефинансирования кредитов и займов, привлеченных предприятиями нефтяной отрасли. По предварительным подсчетам экспертов, для субсидирования процентных ставок необходимо выделить около 10 млрд руб.

Для увеличения инвестиционных возможностей отрасли в ближайшие дни в правительство должен быть представлен проект постановления, предусматривающий перевод нефтяных эксплуатационных скважин из пятой в третью амортизационную группу. "При этом важно поддержать как добывающие, так и перерабатывающие предприятия. Полагаю, что актуальным для повышения притока инвестиций в нефтепереработку может стать установление на законодательном уровне, а не через распоряжения правительства, порядка расчета ставок экспортных пошлин на нефтепродукты. В комплексе с повышением пошлин на "темные" нефтепродукты и снижением пошлин на "светлые" нефтепродукты это станет реальным стимулом для глубокой переработки сырья внутри страны, сокращения экспорта мазута и наращивания нефтеперерабатывающих мощностей", – подчеркивает она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2009 13:39 Мск В России готовится концепция налогообложения новых месторождений нефти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС