19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фармацевтов призвали не вредить

Накануне Росздравнадзор обнародовал обращение к представителям аптечного бизнеса, требуя прекратить продажу препаратов, которые могут использоваться наркоманами в качестве заменителей "тяжелых" наркотиков. В Росздравнадзоре считают, что такое "безответственное и циничное поведение" - это, по сути, преступление со стороны аптечных организаций и конкретных провизоров, передает Российская газета.

Существующие правила продажи наркотических препаратов довольно жесткие - лицензию на этот вид деятельности аптечные учреждения должны получать отдельно, рецепты являются документами строгой отчетности, отпуск каждой ампулы контролируется. В письме, подписанном главой Росздравнадзора Николаем Юргелем и руководителями профессиональных аптечных организаций, речь идет о других препаратах - тех, которые не входят в "строгий" список, но либо могут являться производными для кустарного изготовления некоего подобия "настоящих" наркотиков, либо проявляют "одуряющее" действие в сочетании с другими веществами, например алкоголем. Конкретные названия по понятным причинам в письме не указаны, при этом подписанты эмоционально заявляют: "Не будем лукавить! Мы все прекрасно знаем, о каких лекарственных средствах идет речь". И призывают прекратить продавать такие препараты без рецептов.

Как ранее уже писало Накануне.RU, сургутское отделение общественной палаты Югры уже подготовило Обращение к думе и правительству округа с конкретными предложениями по контролю за немедицинским употреблением психотропных фармпрепаратов, в частности коаксила и подобных ему препаратов. Общественники предлагают внести изменения в кодекс об административных правонарушениях, о внесении коаксила в список сильнодействующих веществ, для того, чтобы контролем за продажей этого препарата могли заниматься сотрудники госнаркоконтроля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.02.2009 08:23 Мск Общественники Югры начали борьбу с психотропными препаратами. Уже готово обращение к окружному правительству
Ранее 12.02.2009 10:30 Мск Сургут отреагировал на страшный фильм Мамонтова. Пока только общественники

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС