19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Группа "ММК" в феврале-марте сократит 689 человек

Массовые сокращения работников идут в группе "ММК". Магнитогорский металлургический комбинат является градообразующим заводом и крупнейшим предприятием черной металлургии в России. В феврале-марте 2009 года группа ММК планирует официально сократить 689 человек. Однако сокращения составляют небольшой процент в общей картине увольнений – в среднем, как отмечают в центрах занятости, около 90% обращающихся увольняются по собственному желанию или по соглашению сторон.

Как рассказал Накануне.RU первый замначальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров, в Магнитогорске продолжается увеличение числа безработных. Уведомления о массовых сокращениях от заводов начали поступать в ноябре-декабре 2009 года. Это должно делаться за три месяца до сокращений. Таким образом, в настоящее время в Магнитогорске происходит высвобождение людей с предприятий. "Люди в феврале, марте, апреле будут к нам обращаться, уволенные по сокращению", – рассказал Александр Захаров.

Группа ММК подала в центр занятости уведомление о том, что у них планируется сокращение 689 человек в феврале-марте. При этом сам комбинат с февраля по июнь планирует сократить около 600 человек, также сокращения произойдут на "дочках", например, 101 человек будет сокращен на Механо-ремонтном комплексе.

Вместе с тем, отмечает замместитель начальника управления, большая часть из тех, кто обращается в службы занятости, увольняются по собственному желанию и по соглашению сторон. Лишь 8-9% обращающихся были уволены по сокращению. "В центр занятости обращаются лица, бывшие работники ММК, уволенные по другим причинам – по собственному желанию, по соглашению сторон, за нарушения трудовой дисциплины", – говорит он.

В пресс-службе ММК лишь отметили, что в октябре 2008 года прием работников на ММК был закрыт, поэтому имеет место также и "естественный отток", других комментариев пока получить не удалось. Примечательно, что в профсоюзе ММК избегают общения с прессой по этому поводу. По данным центра занятости Магнитогорска, число безработных в городе составляет около 6,5 тыс. человек, официальный уровень безработицы – 2,8%.

Напомним, как заявила накануне министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, по состоянию на 11 февраля, в стране численность зарегистрированных в органах занятости безработных составила 1 млн 807 тыс. 600 человек. По состоянию на 3 февраля официальная безработица в России составляла 1 млн 735 тыс. 300 человек. Глава Минздравсоцразвития сообщила, что наибольший прирост числа безработных граждан за последнюю неделю зафиксирован в Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2009 13:22 Мск Рашников заверил губернатора в том, что на ММК борются с кризисом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС