18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники Югры начали борьбу с психотропными препаратами. Уже готово обращение к окружному правительству

Общественники Югры утвердили проект обращения в правительство и думу округа с предложениями по борьбе с немедицинским использованием лекарств - коаксила, буторфанола. Проект обращения был принят на заседании сургутского отделения общественной палаты Югры, на котором обсуждался вопрос "О немедицинском употреблении психотропных фармпрепаратов (коаксил, буторфанол)". В работе круглого стола приняли участие представители здравоохранения, религиозных конфессий, молодежи и общественности автономного округа.

Напомним, что сургутская общественность встревожена тем, что в аптеках города можно приобрести психоактивные вещества коаксил, буторфанол в таблетированном виде, которые растворяются и употребляются в виде внутривенных инъекций с целью получения одурманивающего эффекта. Об этом Накануне.RU сообщили в Общественной палате Югры.

"Такое употребление ведет к формированию психической и физической зависимости, по тяжести сравнимой с зависимостью от героина. Кроме того, передозировки коаксила приводят к отравлениям, сопровождающимся поражениями центральной нервной системы вплоть до комы, поражениями внутренних органов. А при погрешностях в технике инъекций развиваются тяжёлые гнойно-септические осложнения, приводящие зачастую к инвалидизации и летальным исходам. По неофициальным данным, количество страдающих "коаксиломанией" приближается к 1/3 от всего числа, злоупотребляющих инъекционными психотропными препаратами", - отметили в палате.

"На сегодняшний день коаксил включен в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учёту, но, к сожалению, пока не включён в список №1 "Сильнодействующие вещества" Постоянного комитета по контролю наркотиков. Поэтому контроль за соблюдением коммерческими аптеками требований к отпуску препарата неэффективен, а Госнаркоконтроль не имеет права на проведение оперативных мероприятий в отношении предприятий и лиц, занимающихся продажей коаксила", - сообщил сотрудник Общественной палаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2009 12:06 Мск Фармацевтов призвали не вредить

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2009 10:30 Мск Сургут отреагировал на страшный фильм Мамонтова. Пока только общественники

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС