18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В конфликте между екатеринбургской мэрией и ГУВД просят разобраться Нургалиева

Депутаты екатеринбургской гордумы приняли решение направить полномочному представителю Президента РФ в УрФО Николаю Винниченко и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву обращение с просьбой рассмотреть конфликт между мэрией и ГУВД Свердловской области.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в обращении упоминается сюжет на канале "Россия", в котором от журналистов программы "Вести. Дежурная часть" и представителей ГУВД Свердловской области в адрес руководителей и сотрудников администрации Екатеринбурга "прозвучали обвинения в совершении должностных преступлений, а также были разглашены персональные данные чиновников".

Как считают проголосовавшие "за" депутаты, сюжет нарушает статью 49 Конституции о презумпции невиновности. Кроме того, в гордуме указывают на статью 161 УК РФ, которая гласит, что на стадии следствия разглашение данных о частный жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается. Также, в соответствии с федеральным законом № 152 "О персональных данных", разглашение таких данных без согласия граждан влечет административное и уголовное преследование.

Отметим, что изначально вопрос о принятии обращения в повестке заседания не значился. Решение об его рассмотрении было принято сегодня перед началом заседания.

Текст документа различную реакцию у екатеринбургских депутатов. Некоторые из них говорили, что не видели этого сюжета и предлагали это сделать всем депутатам перед тем, как принимать обращение. Кроме того, как отметил депутат Нафик Фамиев, "в тексте содержится эмоциональные и оценочные суждения", под которым он не готов подписаться, поскольку не обладает всем необходимым для этого объемом информации.

В частности, вызвала спор фраза о том, что "создается видимость эффективной работы правоохранительных органов". Некоторые депутаты отмечали, что они не могут утверждать, что информация, содержащаяся в сюжете, является "недостоверной", а цифры – "не подтвержденными и ничем не обоснованными".

Депутат Максим Петлин заявил, что принятие данного обращения можно расценивать как давление на правоохранительные органы.

Тем не менее, большинство поддерживало принятие обращения. В результате из 31 присутствовавшего депутата 24 проголосовали "за", двое – "против", пять человек воздержались.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2009 13:40 Мск Администрация Екатеринбурга утверждает, что ей жалуются на коррупцию в ГУВД, и просит этого не делать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС