18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский областной суд приговорил поджигателя женщины с ребенком к 19-ти годам лишения свободы

Свердловский областной суд вынес приговор по делу о поджоге матери с дочкой в вагоне поезда, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного суда.

Напомним, в отношении обвиняемого Игоря Миндерева 2 октября 2008 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством дочери своей бывшей сожительницы. 22 декабря 2008 года, накануне судебного заседания по этому делу, у преступника возник умысел на убийство. Купив пять литров бензина и перелив часть в пластиковую бутылку, злоумышленник сел в поезд, чтобы поехать на судебное заседание к мировому судье Невьянского района. Обвиняемый знал, что в этом же поезде в суд направляются потерпевшие. Все попытки Миндерева уговорить женщин забрать заявления оказались тщетными, и тогда злоумышленник достал бутылку с бензином, облил женщин и поджег их. Мать от полученных ожогов скончалась на месте, а дочь – через несколько дней в больнице. Также от ожогов пострадали трое человек. В результате возгорания вагона электропоезда моторвагонному депо Нижнего Тагила дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Свердловской железной дороги филиала ОАО "РЖД" причинен ущерб свыше 445 тысяч рублей.

Суд признал Миндерева виновным по пунктам "а", "д", "е" ч.2 ст.105 УК РФ – убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом и удовлетворил гражданские иски потерпевших со стороны погибших женщин, взыскав с Миндерева в пользу каждой по 600 тысяч рублей. Виновного оправдали по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), так как суд установил, что собственником вагона является ОАО "РЖД" и обвинение не предоставило подтверждение, что причиненный ущерб свыше 445 тысяч рублей является значительным для собственника.

Свердловский областной суд приговорил Миндерева к 19 годам лишения свободы. Пять из них осужденному предстоит провести в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима. В пресс-службе отметили, что приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами в Верховном суде Российской Федерации.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.12.2009 12:51 Мск Мужчина, спаливший свою сожительницу и ее дочь, утверждает, что находился в состоянии аффекта
Ранее 03.12.2009 09:17 Мск В Екатеринбурге начался процесс над мужчиной, который поджег сожительницу и ее дочь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС