18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермский студент ушел в университет и едва не оказался в армии

Студента Пермского политехнического университета едва не забрали в армию прямо с лекции.

Как сообщили Накануне.RU в пермском отделении международного общества "Мемориал", в один из дней студента ПГТУ прямо на лекции попросили пройти в деканат. Там молодого человека ждали люди в милицейской форме, которые велели ему одеться, а затем отвезли в районный военкомат. В военкомате студенту популярно объяснили, что он не имеет больше права на отсрочку, так как до университета учился в колледже, и должен идти служить. Молодой человек с ними согласился, пояснив, что поступил в колледж после девятого класса и по закону имеет право на еще одну отсрочку. Однако работники военкомата настояли на своем и вручили парню повестку.

Студенту ничего не оставалось, как пожаловаться на действия военных в суд. Разбирательство назначено на конец января. В "Мемориале" надеятся, что суд встанет на сторону молодого человека. Тем более, что подобные прецеденты случались в Пермском крае уже не раз.

Как рассказали Накануне.RU в региональном представительстве уполномоченного по правам человека, только в этот призыв поступило шесть жалоб от призывников, не согласных с решением медицинской комиссии. В крае, как и в большинстве регионов России, сложилась ситуация, при которой военно-врачебные комиссии проводят экспертизу с нарушением законодательства, без необходимых на то лицензий, заявили в аппарате пермского омбудсмена.

В федеральном управлении Уполномоченного по правам человека подтвердили, что случаи, аналогичные пермскому, далеко не единичны. Едва ли не каждый год призывники обращаются с просьбой защитить их от военкоматов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС