25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Кизильского района останется под арестом до июня будущего года

Челябинский областной суд завершил предварительные слушания по уголовному делу в отношении главы Кизильского района, одновременно возглавлявшего собрание депутатов данного муниципалитета, Александра Смирнова, который обвиняется в вымогательстве 7 млн 500 тыс. рублей взятки.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе слушаний обвиняемый и его адвокаты заявили ряд ходатайств, в том числе об изменении ему меры пресечения на менее строгую и исключении доказательств, представленных стороной обвинения. Суд отклонил их и продлил срок содержания чиновника под стражей до июня следующего года.
По данным следствия, чиновник вымогал у местного предпринимателя взятку в размере 7 млн 500 тыс. рублей за оказание содействия в выделении земельных участков на территории района, угрожая в случае отказа создать ему административные барьеры для ведения бизнеса. Обвиняемый был задержан с поличным в служебном кабинете здания районной администрации при получении от коммерсанта очередной части требуемой суммы.
"Кроме того, глава района, совершив в состоянии опьянения дорожно-транспортное происшествие на принадлежащем муниципалитету автомобиле "Toyota RAV-4" и не желая нести материальную ответственность за содеянное, на основании изданного им же самим незаконного постановления возместил расходы по его ремонту из фонда оплаты труда собрания депутатов Кизильского района, причинив ущерб муниципальной казне в размере 134,5 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере), санкции которых предусматривают наказание сроком до 7 и до 12 лет соответственно.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.04.2014 15:06 Мск На Южном Урале экс-глава Кизильского района, осужденный за взятки, вышел из колонии по УДО
Ранее 22.06.2010 11:00 Мск Глава Кизильского района получил 7,5 лет "строгача"
Ранее 21.06.2010 09:09 Мск Для главы Кизильского района, обвиняемого в коррупции, требуют девять лет колонии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС