25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вот вам и кризис: количество заемщиков САИЖК в 2009 году выросло на четверть

В 2009 г. Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) прокредитовало 1290 договоров на сумму 1,25 млрд руб. Такие данные сегодня привел директор САИЖК Александр Комаров.

Как передает корреспондент Накануне.RU, текущий год показал рост на 25% по сравнению с прошлым. По словам Комарова, это косвенно свидетельствует о том, что последствия кризиса для рынка ипотечного кредитования были сильно преувеличены. Между тем, наблюдается некоторое изменение структуры заемщиков. Если раньше было достаточно много тех, кто покупал вторую или даже третью квартиру, чтобы использовать ее в качестве инвестиционного инструмента, то сегодня – в связи с кризисом и падением цен на недвижимость – на первый план вышли те, кто покупает жилье впервые или хочет улучшить жилищные условия.

Александр Комаров также отметил, что впервые за шесть лет существования САИЖК приходилось оформлять до 200 договоров в месяц – это достаточно серьезный объем.

По словам директора САИЖК, за год значительно изменилась ипотечная ставка, которая во много зависела от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Так, в начале 2009 г. ипотечный кредит в агентстве можно было взять под 15%, на начало 2010 г. минимальная ставка будет около 10,5%. Это ниже, чем в докризисном 2007 г. (тогда она составляла 10,75%). В декабре текущего года средняя ставка в САИЖК составит 10,7-10,8%. "Особенно стоит отметить, что большинство заемщиков получает кредиты именно под минимальный процент", - подчеркнул Александр Комаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.12.2009 11:04 Мск Директор САИЖК: Просроченных ипотечных займов стало значительно меньше. Причины

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС