25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Структуру "Уралвагонзавода" требуют признать банкротом

ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" требуют признать банкротом.
Как сообщили Накануне.RU в арбитражном суде Свердловской области, соответствующее заявление поступило в суд 27 ноября этого года от ООО "Проминжиниринг Инвест". Дата первого заседания по делу пока не указана.
Согласно материалам суда, 12 августа этого года арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ООО "Проминжиниринг Инвест" к ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" на 10 млн 926 тыс. 847 рублей, которые ответчик задолжал за поставленную продукцию.
16 сентября этого года ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" обратилось в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с требованием обжаловать решение суда первой инстанции. В настоящее время жалоба еще не рассмотрена.
Кроме того, 20 августа 2009 года от ООО "Проминжиниринг Инвест" в арбитражный суд Свердловской области поступил иск к ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" на 517 тыс. 373 рубля. Как говорится в документах дела, данную сумму ООО "Проминжиниринг Инвест" намерено взыскать за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 19 ноября 2008 года по 1 августа 2009 года за нарушение сроков оплаты поставленной продукции, стоимость которой взыскана решением арбитражного суда Свердловской области от 12 августа текущего года. Данное заявление оставлено судом без рассмотрения.
Как сообщил Накануне.RU советник генерального директора ОАО НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) Евгений Рошков, когда на УВЗ заходила новая администрация, ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" фактически не имела никакого отношения к корпорации.
"Она была распродана пакетами акций частным лицам", - рассказал он.
По его словам, в течение нескольких месяцев вышеобозначенное ЗАО переподчиняли корпорации. По информации на начало осени этого года, большая часть акций "Уральской большегрузной техники" уже находились в собственности государства.
"В течение нескольких лет вся коммерческая деятельность УВЗ, за исключением продажи спецтехники, была завязана на эту структуру, поэтому немудрено, что там сохранилось большое количество коммерческих отношений с дилерами, поставщиками и т.д., которые до сих пор не урегулированы", - отметил он.
По прогнозу Евгения Рошкова, банкротства "Уральской большегрузной техники", скорее всего, не будет.
В настоящее время данное ЗАО является держателем части собственности вокруг корпорации.
"На ней записана существенная часть собственности, которая по моральному праву принадлежит государству, кроме того, на нее заключена часть дилерских соглашений, в частности, по коммунальной технике, выпуск которой мы возобновляем с января 2010 года", - пояснил он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.12.2009 09:13 Мск "УБТ-Уралвагонзавод" разрешили приобрести акции "УБТ – ИНВЕСТ"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС