24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральское правительство уличило структуру Олега Дерипаски в желании уничтожить КАВЗ, менеджмент обвинения отверг

Конфликт вокруг "Курганского автобусного завода" перешел в фазу открытого противостояния. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, заместитель главы региона Алексей Симанов заявил о намерении собственников предприятия УК "Группы ГАЗ" вернуть к жизни план по консервации предприятия и переместить производство на Павловский автомобильный завод в Нижегородской области. По его словам, подтверждением этому стал приказ о сокращении 234 человек из 700 занятых и передача технической документации по моделям КАВЗа на ООО "ПАЗ". Он также отметил, что третьего декабря в Госстандарте РФ руководство группы получило разрешения на производство на Павловском автобусном заводе моделей КАВЗа. Алексей Симанов открыто заявил, что передача технической документации курганских моделей в Нижний Новгород есть реализация скрытого плана по "тихой" консервации  предприятия, по которому все перспективные заказы уйдут ПАЗу, а КАВЗ останется "не у дел". Он также отметил, что еще одним подтверждением "скрытой" консервации являются до сих пор не подписанные руководителем дивизиона "Автобусы" "УК "Группа "ГАЗ" Николаем Одинцовым протоколы заседания с правительством области. В них Николай Одинцов сделал заявление, что согласно ранее достигнутой договоренности с Правительством Курганской области, все заказы на автобусы среднего класса будут размещены только на КАВЗе.

Между тем, в УК "Группы ГАЗ" Накануне.RU подтвердили планы о сокращении рабочих, отметив, что это неизбежное зло - следствие сложившихся экономических условий. Там также отметили, что это единственный способ сохранить стабильность выплат поставщикам, заработной платы, и отчислений в бюджет. Обвинение в злом умысле в руководстве "Группы Газ" отвергли, пояснив, что суть конфликта вокруг переданной технической документации – недоразумение. В пресс-службе УК "Группы ГАЗ" Накануне.RU сообщили, что ПАЗ якобы просто получил назад свое. По версии руководства компании, то, что они отдавали, когда профсоюзы якобы схватили их за руку, на самом деле было документацией по модели ПАЗа, которая оказалась на КАВЗе, когда ее удлиняли на 1,1 м.

"Возможность обмена конструкторским опытом между предприятиями "Группы ГАЗ" обсуждалась ранее – до отмены решения о консервации, но сейчас окончательно потеряла актуальность", - отметили в пресс-службе руководства компании.

Отметим, что также на этой неделе выяснилось, что не обойден и основной камень преткновения в достижении договоренности между областью и правительством – загрузка КАВЗа на 2010 г. По мнению руководства завода, выжить в будущем году предприятие сможет только при пакете заказов в 600 машин, а сейчас они располагают только тремястами. Чиновники же напротив исполнены оптимизма и утверждают, что смогут "выбить" КАВЗу место в федеральной программе на поставку коммунальной и дорожной техники, о продолжении которой недавно заявил Владимир Путин. По информации правительства, в рамках программы будут осуществляться закупки автомобильной техники для федеральных силовых структур.
"Думаю, удастся сохранить продажи на уровне 2009 года и даже превзойти их, произвести больше тысячи машин, необходимости сокращать людей нет", - приводят в пресс-службе слова Алексея Симанова.

В пресс-службе также отмечают, что "на сладкое" заводу может достаться участие в экспортном контракте на поставку автобусов в Никарагуа, постановление о котором готовится в недрах Правительства РФ.

Впрочем, по словам председателя Курганского областного профсоюза рабочих Автосельхозмашиностроения Василия Боброва, вместо "сладкого" может быть и суд. Как рассказал Накануне.RU Василий Бобров, в случае если руководство не подчинится предписанию трудовой инспекции и в ближайшее время не отзовет приказ о сокращении работников предприятия,  законность приказа правительство и профсоюзы будут обжаловать в суде. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.12.2009 11:58 Мск Администрация Кургана готовится к сокращениям на КАВЗе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2009 13:31 Мск Безубыточность КАВЗа невозможна без оптимизации численности персонала, - "Группа ГАЗ"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС