19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уголовное дело в отношении Диденко прекращено

Уголовное дело в отношении экс-мэра Нижнего Тагила Николая Диденко прекращено.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, соответствующее определение было вынесено сегодня.
"Сегодня было предварительное судебное заседание. Адвокат обвиняемого заявил ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности по такому преступлению. Дело было возбуждено на основании ч. 1 ст. 293 УК РФ, это преступление небольшой тяжести. Срок давности для такого преступления составляет два года с момента его совершения. Два года как раз прошло, поэтому суд удовлетворил ходатайство", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, экс-чиновник обвинялся в по ч.1 ст. 293 УК РФ за "халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Николаю Диденко грозил штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Также его могли осудить на обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года. Согласно санкции данной статьи, чиновник мог бы и отправиться за решетку на срок до трех месяцев.

Напомним, в сентябре 2008 года прокуратура Ленинского района города возбудила против главы Нижнего Тагила Николая Диденко уголовное дело. Причиной этого стало незаконное заключение договора на обслуживание городского сайта с компанией "Тандем", которой владеет зять мэра Дмитрий Бачевский. "В 2007 году руководство города заплатило компании "Тандем" за создание сайта 5 млн 500 тыс. рублей, хотя специалисты оценивали подобный заказ не более чем в 200 тыс. рублей", - пояснили в пресс-службе. Уголовное дело в отношении Николая Диденко рассматривал Ленинский районный суд Нижнего Тагила.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС