26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подробности изъятия партии изумрудов и скрипки Страдивари

В Екатеринбурге сотрудники ОРЧ №7 управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области и Среднеуральского УВД на транспорте на перроне железнодорожного вокзала задержали пассажира с партией ограненных изумрудов и скрипкой с клеймом Страдивари. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, 40-летний житель поселка Малышево, работающий тренером по троеборью в поселковом спорткомплексе "Рубин", был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту драгоценных камней. При осмотре у него был обнаружен 21 ограненный изумруд общей массой более 16 карат. Также оперативники изъяли уникальный музыкальный инструмент — скрипку с клеймом на латыни "Antonius Stradivarius. 1746 год". Поскольку Страдивари скончался девятью годами раньше, подлинный инструмент или нет, будет установлено в ходе специальной экспертизы. Изъятые камни также направлены на исследование, по результатам которого следственные органы примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, дело будет заведено по статье, предусматривающей ответственность за незаконный оборот драгоценных камней.

"В ходе беседы с милиционерами Игорь пояснил, что приехал в Екатеринбург пассажирским поездом из Москвы, где и купил на Арбате скрипку за 12 тысяч рублей. Приобрел он инструмент для себя - якобы, ему понравилось его звучание, хотя сам Игорь играть на скрипке не умеет. Камни же, по версии задержанного, он нашел в родном поселке, когда отошел на улице справить нужду. Однако несуразность этого заявления заставляет сомневаться в правдивости слов задержанного, так что показания Игоря требуют тщательной проверки", - говорит Валерий Горелых.

По его данным, расследование этого дела взяли под личный контроль начальник ГУВД области Михаил Никитин, глава регионального УФСБ Борис Козиненко и начальник СУВДТ Валерий Алешин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2009 10:20 Мск Эксперты Екатеринбурга установили, что изъятая у свердловчанина скрипка не имеет отношения к Страдивари. ФОТО
Ранее 26.11.2009 08:24 Мск Тренер, задержанный с партией изумрудов и скрипкой Страдивари в Екатеринбурге, останется на свободе до возбуждения дела

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2009 16:31 Мск СРОЧНО! В Екатеринбурге задержали мужчину с партией изумрудов и скрипкой Страдивари. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС