25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийске открылась научная конференция по информационным технологиям

Сегодня в Ханты-Мансийске открылась VIII межрегиональная научно-практическая конференция "Информационные технологии и решения для развития информационного общества России". Югра – один из российских регионов, занимающих ведущие позиции в этой сфере, об этом свидетельствуют авторитетные экспертные оценки и многочисленные награды, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Приветствуя участников форума, губернатор автономного округа Александр Филипенко отметил, что предстоящие дискуссии должны, прежде всего, помочь выработать новые идеи, консолидировать усилия всех участников процесса, чтобы способствовать успешному решению задач, поставленных в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

Губернатор также отметил, что создание электронного государства, информационного общества – это не самоцель. Гораздо важнее, чтобы созданная система, что называется, стреляла, чтобы все её механизмы работали. "Если мы не вовлечём в этот процесс человека, не убедим что это нужно, прежде всего, ему, гражданину, то тогда весь труд напрасен. Будет, как сейчас, слой продвинутых людей, которые активно пользуются возможностями Интернета и других структур, способствующих перемещению информации. И будет слой неграмотных, пассивных людей".

В Югре электронная информация существует не только в телекоммуникационных системах, но и работает в медицине, в сфере социальных услуг, других областях жизни и экономики. Например, социальная карта "Югра" успешно применялась на недавних выборах в Нижневартовске как инструмент голосования. По Интернету югорские дети осваивают премудрости шахматной игры под началом участника сегодняшней конференции – неоднократного чемпиона мира Анатолия Карпова. Поэтому округ первым в России стал реализовывать проект "e-Citizen – Электронный гражданин" по массовой подготовке обучающих кадров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС