23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты устроили битву за бюджет и приняли "росселевский" вариант. "А губернатор в курсе?". ВИДЕО

Сегодня во втором чтении состоялось утверждение областного бюджета на 2010 год. Основные пожелания утвержденного губернатора Александра Мишарина, которые он успел озвучить, в нем, по сути, не учтены. Бюджет принимается в том виде, в котором его представила согласительная комиссия. Дефицит казны – 9,3 млрд. рублей, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты сняли с рассмотрения закон о повышении транспортного налога, с учетом высказанного накануне мнения Александра Мишарина. Но, так или иначе, в 2010 году он бы не оказал влияния на жизнь свердловчан, поскольку плата бы возросла только в 2011. Кроме того, никто не отказывается от акционирования птицефабрик. Работа по подготовке к акционированию будет вестись, их продажа будет рассматриваться как вариант покрытия дефицита, заявил глава думского комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Терешков.

овчарук иван кириллович председатель свердловского обласного суда|Фото: Накануне.ruЖаркая дискуссия разгорелась вокруг вопроса о финансировании деятельности мировых судей. На заседании присутствовал председатель облсуда Иван Овчарук, который заявил, что "как нищенка пришел с протянутой рукой просить денег для судебной власти". Он отметил, что впервые это делает за 22 года. По его словам, в настоящее время не хватает средств даже для отправки судебных решений и пересылки корреспонденции. При том, что финансирование заксобрания сохранено на уровне 98% от прошлгоднего, исполнительной власти на уровне 91%, судебная власть финансируется всего на 83%. Депутат от КПРФ Андрей Альшевских напомнил, что за полгода депутаты тратят на такси по 400-500 тысяч рублей и обслуживаются в вип-залах. Для финансирования мировых судей в 2010 году не хватало 36 миллионов рублей и ко второму чтению в проект бюджета были внесены поправки о выделении 28 миллионов.

Коммунисты, с учетом вчерашнего выступления Мишарина, предложили приостановить рассмотрение бюджета и дождаться мнения на этот счет нового губернатора, однако председатель правительства Виктор Кокшаров заявил: "С губернатором вопрос обсуждался, достигнуто мнение, что нужно принимать". 

мишарин александр сергеевич россель эдуард эргартович|Фото: Накануне.RUПо его словам, губернатор может в любой момент внести изменения в бюджет. "С губернатором согласовано", - заявил Кокшаров, а спикер Николай Воронин уточнил: "С каким?". "С Мишариным", - ответил Кокшаров, несмотря на то что полномочия Росселя истекают 23 ноября.

В итоге во втором чтении было решено не устанавливать лимиты на расходование бюджетных средств органами судебной власти, в то время, как они будут установлены для двух других ветвей власти, и при возможности в 2010 году увеличить финансирвоание деятельности мировых судей. Отметим, что коммунисты, которые вчера поддержали Мишарина, проголосовали против принятия проекта во втором чтении, а фракция ЛДПР, не поддержавшая Мишарина, одобрила бюджет.

После голосования Владимир Терешков уточнил, что в целом на 2010 год на мировую юстицию выделяется 310 миллионов рублей, в том числе 28 миллионов - согласно поправкам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.11.2009 12:11 Мск Депутаты свердловской облдумы приняли бюджет-2010 в третьем чтении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС