24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На территории Надымского района введен режим повышенной готовности из-за гриппа

За последнюю неделю в Надымском районе зарегистрировано 1094 случая ОРВИ, что в 5 раз выше межэпидемического уровня и в 2 раза выше уровня предыдущей недели. Заболеваемость внебольничными пневмониями увеличилась в три раза по сравнению с предыдущей неделей и в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили Накануне.RU в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района, 13 ноября выделены РНК гриппа А/Н1N1/09 от трех больных, проживающих в Надыме (двое взрослых 28 лет, 42 года и один ребенок 8 лет) с диагнозами: внебольничные пневмонии. Одна из заболевших (женщина 42 лет) на 13-день с момента заболевания и на 5 день с момента поступления в МУЗ "ЦРБ"  Надыма умерла. Причиной смерти явилась острая дыхательная недостаточность, развившаяся в результате внебольничной двухсторонней пневмонии тяжелой степени тяжести. При анализе летального исхода установлено, что больная обратилась в лечебное учреждение не своевременно, на 8 день с момента заболевания, занималась самолечением. С 12 по 22 ноября приостановлен учебный процесс во всех образовательных учреждениях Надымского района, введен карантин и закрыто 13 групп в 10 детских садах города и района. На сегодняшний день аптечными учреждениями района не создан запас противовирусных препаратов и индивидуальных средств защиты от гриппа и ОРВИ (маски), что делает неэффективными профилактические мероприятия в целом по городу и району.

С целью минимизации последствий пандемии, профилактики вспышек в организованных детских коллективах, профилактики смертельных исходов у больных острыми респираторными заболеваниями на территории Надымского района в лечебных, образовательных учреждениях, на предприятиях торговли введен масочный режим. Специалистами МУЗ ЦРБ проводятся занятия с персоналом по использованию масок.  Среди медицинских работников, обслуживающих больных респираторными заболеваниями проводится экстренная профилактика противовирусными препаратами.

Во всех образовательных учреждениях организовано проведение текущей дезинфекции под руководством медицинского работника образовательного учреждения. На территории района проводится разъяснительная работа с населением о необходимости своевременного обращения в лечебные учреждения при первых признаках ОРЗ, о необходимости проведения экстренной профилактики противовирусными препаратами в домашних очагах и использования масок (респираторов), о недопустимости самолечения и применения аспирина в качестве
жаропонижающего средства. На заседании комитета принято решение обеспечить проведение сезонной профилактики среди детей детских садов и учащихся школ района противовирусными препаратами (арбидол, гриппферон). Необходимо обеспечить медицинское обслуживание больных ОРЗ на дому, организовать медицинское наблюдение (активный патронаж) за беременными с признаками острого респираторного заболевания.
Руководители торговых учреждений должны обеспечить запас дезинфекционных средств, обеспечить проведение текущей влажной уборки с использованием дезинфекционных средств. В кротчайшие сроки руководители аптечных учреждений обязаны обеспечить наличие и запас противовирусных препаратов (арбидол, интерферон, тамифлю), а также масок (респираторов).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.12.2009 12:46 Мск В Тазовском районе прошел пик заболеваемости ОРВИ
Ранее 23.11.2009 08:31 Мск Надымские врачи обсудили эпидемиологическую ситуацию
Ранее 19.11.2009 13:56 Мск В Ноябрьске проводят химико-биологические исследования тела мужчины, умершего от пневмонии
Ранее 18.11.2009 15:33 Мск В Лабытнанги лабораторно подтверждено 11 случаев заболевания гриппом А/H1N1
Ранее 18.11.2009 15:09 Мск В Ноябрьске, возможно, зафиксирован первый случай смерти от "свиного гриппа"
Ранее 17.11.2009 08:44 Мск На Ямале зарегистрировано два смертельных случая от пандемического гриппа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС