24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СРОЧНО! Бывший сотрудник ГУФСИН области тяжело ранил из ружья свою жену и открыл огонь по бойцам ОМОН

ЧП в Нижнем Тагиле: бывший сотрудник ГУФСИН области тяжело ранил из ружья свою жену и открыл огонь по бойцам ОМОН, которые пытались спасти женщину. В результате серьезные ранения получили два милиционера.

Тревожное сообщение с просьбой о помощи поступило в дежурную часть нижнетагильской милиции 14 ноября около 08.10. В квартире на втором этаже семиэтажного жилого дома по проспекту Космонавтов пенсионер 1940 года рождения по имени Анатолий, бывший сотрудник ГУФСИН РФ по Свердловской области в звании подполковника, находясь в нетрезвом виде, затеял ссору со своей женой на почве личных неприязненных отношений. Ссора едва не завершилась трагедией — схватив охотничье ружье 12-го калибра, буйный пенсионер прострелил своей супруге Валентине 1941 года рождения обе ноги.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в городе была незамедлительно введена милицейская спецоперация "Вулкан". К месту происшествия были стянуты дополнительные силы милиции, дом оцепили, чтобы случайно не пострадали другие жильцы. Следственно-оперативную группу возглавил начальник УВД города полковник милиции Андрей Исаев. Для координации кинологи ГУВД Свердловской области служебные собаки никитин|Фото:  Накануне.RUдействий силовиков в Нижний Тагил лично выехал начальник ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин.
 

Милиционеры организовали переговоры со стрелком, однако общаться с представителями органов внутренних дел он отказался и заблокировал дверь. Тяжелораненая женщина все еще находилась в квартире и звала на помощь. В связи с этим прокурор Ленинского района Нижнего Тагила Сергей Гармаш дал разрешение милиционерам на применение табельного орудия и спецсредств.

В операции по спасению пенсионерки были задействованы бойцы ОМОН ГУВД области с дислокацией в Нижнем Тагиле. При помощи пожарной лестницы они забрались в окно квартиры и стали эвакуировать раненую. В этот момент злоумышленник открыл по милиционерам огонь на поражение. Он стрелял через закрытую межкомнатную дверь картечью, которую используют при охоте на медведей и волков. В результате серьезные ранения получили два бойца ОМОН. "Заместитель командира оперативного взвода старший лейтенант милиции Игорь Диянов (в органах МВД — с 1998 года, в должности — с 2006 года) получил огнестрельное ранение бедра, а командир отделения этого же взвода старший лейтенант милиции Алексей Чумак-Жунь (в органах МВД — с 2002 года, в должности — с 2009 года) — ранение в область предплечья",— сообщил Накануне.RU Валерий Горелых.

По его словам, несмотря на собственные ранения, милиционеры спасли женщину и передали ее медикам. И лишь после этого их доставили в больницу. Злоумышленник задержан и сейчас содержится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ.

Хотя милиционерам разрешили использовать оружие, они поступили по отношению к нетрезвому стрелку более чем гуманно — не стали стрелять на поражение, а применили спецсредство "Черемуха" (слезоточивый газ) и светошумовые гранаты. По словам Валерия Горелых, начальник ГУВД области Михаил Никитин лично связался с министром здравоохранения Владимиром Климиным и заместителем мэра Нижнего Тагила Вячеславом Погудиным и попросил их оказать содействие в предоставлении раненым милиционерам квалифицированной медицинской помощи. Один из лучших врачей города — заместитель заведующего травматологическим отделением местной больницы Александр Котов - оперирует Игоря Диянова. Второму раненому милиционеру тоже оказывается необходимая помощь.

Следственным отделом при прокуратуре по факту стрельбы возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ — по статье 105 через статью 30 (покушение на убийство) и статье 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Начальник ГУВД области Михаил Никитин в настоящий момент уже дал отбой операции "Вулкан". Более подробные обстоятельства ЧП устанавливаются. Как сообщил Валерий Горелых, по итогам этой операции сотрудники милиции, непосредственно спасавшие женщину и задерживавшие злоумышленника, будут представлены к поощрению приказом начальника ГУВД области.
Пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых напомнил, что накануне в Екатеринбурге также было зафиксировано покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В 03.30 в Орджоникидзевском РУВД, в комнате для разбора с лицами, доставленными в милицию, при личном досмотре нетрезвый учащийся энергомеханического колледжа 1988 года рождения выхватил нож и ударил им в грудь инспектора ДПС ГИБДД УВД Екатеринбурга В.Орлова 1972 года рождения. Милиционер среагировал молниеносно и успел отбить нож. Лезвие разрезало куртку инспектора и прошло в миллиметре от тела. В отношении студента, задержанного за управление автомобилем в нетрезвом виде, возбуждено уголовное дело по той же статье 317 УК РФ — "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.08.2010 13:32 Мск Жителя Нижнего Тагила, расстрелявшего ОМОНовцев, не посадят в тюрьму - он не в себе
Ранее 16.11.2009 10:37 Мск Четыре участника "боя" в Нижнем Тагиле находятся в больнице. Новые подробности ЧП

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС